П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 27 января 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Пащенко А.Ф.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Корникова Ю.А.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № №,
при секретаре Прозоровой Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-55-12 в отношении
КОРНИКОВА Ю.А., 7 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
31 июля 2011 года около 22 часов Корников Ю.А., находясь на лестнице, ведущей к набережной возле «<адрес>», расположенного напротив дома <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, используя незначительный повод в виде отказа от совместного употребления спиртных напитков, нанес ФИО3 множественные удары руками по лицу, голове и туловищу, причинив последнему, согласно заключению эксперта, рвано-ушибленные раны на голове, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего, как повлекшие его кратковременное расстройство, а также ссадины и кровоподтеки на голове, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие его расстройства.
Кроме того, 31 июля 2011 года около 22 часов 20 минут Корников Ю.А., находясь на лестнице, ведущей к набережной возле «<адрес>», расположенного напротив дома <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что его противоправные действия являются неочевидными для потерпевшего и третьих лиц, из корыстных побуждений тайно похитил из заднего кармана брюк ФИО3 денежные средства в сумме 4500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> x 800» стоимостью 5000 рублей, МР-3 плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей.
Завладев похищенным, Корников Ю.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб в размере 11000 рублей. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества потерпевшему была возвращена.
Подсудимый Корников Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и потерпевший Руденко А.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что действия подсудимого Корникова Ю.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования: по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Определяя вид и меру наказания Корникову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб, и, в соответствии со ст.61 УК РФ признав данные обстоятельства смягчающими, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
С учетом фактических обстоятельств дела и небольшой степени общественной опасности преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ считает возможным изменить категорию указанного преступления на менее тяжкую, признав его преступлением небольшой тяжести, за совершение которого назначить наказание с применением положений ч.1 ст.56 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Glofish x 800» с документами, а также документы на похищенный МР-3 плеер «Sony» считать возвращенными потерпевшему ФИО3 по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать КОРНИКОВА Ю,А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
- по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Корникову Ю.А. определить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Корникову Ю.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: подпись Казаков О.Р.