Приговор от 22.02.2012 по делу 1-148/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                 22 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого: Березина А.В.,

защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-148-12 по обвинению Березина А.В., <данные изъяты>, судимого:

1. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березин А.В. в июле 2011 года, находясь в посёлке адрес1, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,6530 г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, хранил при себе до 13 часов 30 минут 04.01.2012 года.

04.01.2012 года около 13 часов 30 минут у адрес2 Березин А.В. был задержан сотрудниками ОВО при УМВД России по г. Тюмени и доставлен в ОП-4 УМВД России по г. Тюмени, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят свёрток из фрагмента полимерной плёнки светло-жёлтого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, общей массой 4,6530 г, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Березиным А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Березин А.В. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Юсифовой Д.К.

Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. против удовлетворения, заявленного подсудимым Березиным А.В. ходатайства не возражала.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Березина А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Березина А.В. содержится состав преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

При этом судом учитывается, что наркотическое средство-гашиш, массой 4,6530 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Березину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. Березин А.В., ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством при назначении наказания Березину А.В., <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Березину А.В. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом содеянного и данных личности Березина А.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Березину А.В. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Березина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Березину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим веществом, <данные изъяты>, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>