П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 13 марта 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Парфенова Е.Г.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № №
потерпевшего ФИО1
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-177-12 по обвинению Парфенова Е.Г., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Парфенов Е.Г. 02.11.2011 года около 18 часов 40 минут, находясь в адрес1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сыну ФИО1 в ходе распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв в левую руку со стула раскладной нож, нанёс ФИО1 один удар сзади в грудную область с левой стороны, причинив ему телесное повреждение - ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с пересечением 10 - го ребра по задней подмышечной линии и повреждением межреберной артерии с кровотечением в плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Парфеновым Е.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Парфенов Е.Г. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. и потерпевший ФИО1 против удовлетворения заявленного подсудимым Парфеновым Е.Г. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Парфенова Е.Г. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парфенов Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Парфенова Е.Г. содержится состав преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом судом учитывается орудие преступления - нож, которым была причинена рана потерпевшему ФИО1, локализация раны - жизненно - важная область человеческого организма - грудная область, сила удара, повлекшая причинение проникающего ранения.
При назначении наказания подсудимому Парфенову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Парфенов Е.Г. ранее не судим, преступление совершил впервые, <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Парфенову Е.Г. суд учитывает, в соответствии с п. «з» ч.2 ст.61 УК РФ, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание Парфёновым Е.Г. вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его преклонный возраст, а также мнение потерпевшего ФИО1 не лишать свободы Парфенова Е.Г.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
С учётом всех обстоятельств дела и личности Парфенова Е.Г. суд считает возможным назначить ему наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы.
При определении размера наказания Парфёнову Е.Г. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Парфенову Е.Г. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Парфенова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Парфенова Е.Г. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.
Меру пресечения осужденному Парфенову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, дубленку и два джемпера - вернуть по принадлежности; нож и образцы крови ФИО1 и Парфенова Е.Г. уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>