Приговор от 07.03.2012 по делу 1-157/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                             07 марта 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Рахимова Р.А.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-157-12 по обвинению Рахимова Р.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимов Р.А. около 12 часов 00 минут 11.12.2011 года, находясь около вагончика №адрес1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, стал наносить удары (не менее двух) руками и ногами по различным частям тела ФИО1 причинив ему разрыв селезёнки, причинивший тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), возникший от действия тупого предмета.

Продолжая преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Рахимов Р.А. 11.12.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут, не позднее 12 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь зашёл в указанный выше вагончик, по адрес1, после причинённых ФИО1 ранее телесных повреждений взял в руки неустановленный острый предмет и нанёс им ФИО1 один удар в область живота и один удар в область левого плеча, причинив ФИО1 проникающее ранение живота с повреждением желудка, причинившее тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), возникшее от острого объекта, сквозное ранение мягких тканей левого плеча, причинившее лёгкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его), возникшее от действия острого объекта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Рахимовым Р.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Рахимов Р.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.

Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. и потерпевший ФИО1 против удовлетворения заявленного подсудимым Рахимовым Р.А. ходатайства не возражали (т.1, л.д.155).

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Рахимова Р.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахимов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях Рахимова Р.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом, судом учитывается орудие преступления - нож, которым была причинена рана потерпевшему ФИО1., локализация раны-жизненно-важная область человеческого организма-живот, сила удара, повлекшая причинение проникающего ранения.

При назначении наказания подсудимому Рахимову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Рахимову Р.А. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины Рахимовым Р.А. и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Рахимову Р.А. не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела и личности Рахимова Р.А. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, т.к. не находит возможным исправление Рахимова Р.А. без изоляции от общества.

При определении размера наказания Рахимову Р.А. суд учитывает требования ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Рахимову Р.А. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахимова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 11.12.2011 года.

Меру пресечения подсудимому Рахимову Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств: нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рахимовым Р.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Рахимов Р.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>