Приговор от 09.02.2012 по делу 1-127/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                              09 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого Шпака А.Н.,

защитника - адвоката Прока М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-127-12 по обвинению Шпака А.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпак А.Н. около 19 часов 00 минут 14.12.2011 года, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к прилавку, и, осознавая, что его преступные действия остаются незамеченными для окружающих лиц, тайно похитил с прилавка указанного магазина денежные средства в сумме 35000 рублей, принадлежащие ФИО1 после чего с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму 35000 рублей, который для него является значительным.

Он же около 08 часов 40 минут 15.12.2011 года, находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенного по адресу: адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к прилавку, и, осознавая, что его преступные действия остаются незамеченными для окружающих лиц, тайно похитил с прилавка указанного магазина денежные средства в сумме 65000 рублей, принадлежащие ФИО1, затем, продолжая свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, из металлического сейфа, стоящего на прилавке магазина, тайно похитил денежные средства в сумме 150740 рублей, также принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 215740 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шпаком А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Шпак А.Н. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Проком М.А.

В судебном заседании государственный обвинитель Бадритдинов И.И. и представитель потерпевшего ФИО1 ФИО2. против удовлетворения заявленного подсудимым Шпаком А.Н. ходатайства не возражали, потерпевший ФИО1 также против удовлетворения заявленного подсудимым Шпаком А.Н. ходатайства не возражал (т.1, л.д.208).

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Шпака А.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шпак А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Шпака А.Н. (по факту хищения денежных средств ФИО1 14.12.2011 года) содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, судом учитывается материальное положение потерпевшего ФИО1, ежемесячный доход которого, согласно справке, составляет 30000 рублей.

В действиях подсудимого Шпака А.Н. (по факту хищения денежных средств ФИО1. 15.12.2011 года) содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, судом учитывается материальное положение потерпевшего ФИО1, ежемесячный доход которого, согласно справке, составляет 30000 рублей.

При назначении наказания подсудимому Шпаку А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Шпак А.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Шпаку А.Н. суд учитывает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учётом содеянного и личности подсудимого Шпака А.Н. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Шпаку А.Н. суд не находит.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в лице представителя потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, причинённого хищением денежных средств на сумму 136727 рублей 20 копеек (л.д.186-190), подлежит удовлетворению, ущерб подлежит взысканию со Шпака А.Н., на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой лицо, виновное в причинении вреда обязано возместить его в полном объёме, при этом, судом также учитывается признание иска Шпаком А.Н.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шпака А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения денежных средств ФИО1 14.12.2011 года) и назначить ему наказание, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения денежных средств ФИО1 15.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Шпака А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шпака А.Н. под стражей с 16.12.2011 года по 17.12.2011 года.

Меру пресечения Шпаку А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Шпака А.Н. в пользу ИП ФИО2 136727 рублей 20 копеек в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «с» imei , ноутбук «а» серийный номер , телевизор «б», серийный номер , сотовый телефон «в» imei , приобретенные Шпаком А.Н. на денежные средства, добытые преступным путем, <данные изъяты> – обратить в счёт возмещения ущерба ФИО1 диск формата СD-R с фрагментами видеозаписи хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>