Дело № 1-4/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 17 января 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А., заместителя прокурора Центрального АО г.Тюмени Мохова А.С.
подсудимого Нехорошкова Д.В.
защитников – адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № № и ордер №, адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № № и ордер №
при секретарях Никулиной К.А., Созыкиной Д.Т., Вепревой М.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-4-2012 в отношении
Нехорошкова Д.В., <данные изъяты> ранее судимого:
1<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Нехорошков Д.В. 11 апреля 2010 года около 10 часов 30 минут у адрес1 умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем героин, общей массой 2,8300 грамма, которое действуя умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане куртки до 11 часов 10 минут 11 апреля 2010 года.
11 апреля 2010 года около 10 часов 50 минут Нехорошков Д.В. у адрес2 был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Тюмени по адресу: г.Тюмень ул. Дружбы 126, где в ходе его личного досмотра, проведенного 11 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут было обнаружено и изъято из левого кармана его куртки вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 2,8300 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый Нехорошков Д.В. виновным себя не признал и пояснил, что 7 апреля 2010года он освободился из мест лишения свободы. 8 апреля 2010 года он был задержан вместе с ФИО1, и обратился к сотруднику ОМ № 4 с заявлением о сотрудничестве с правоохранительными органами, так как мог помочь в изобличении лиц, сбывающих наркотики. 11 апреля 2010 года ему из колонии позвонил друг по имени Н, и попросил забрать героин, который переправить в лагерь. После этого он позвонил сотруднику милиции ФИО2 и рассказал, что он может оказать сотрудничество, на что ФИО2 ответил, что его нет в городе и в отделе тоже никого нет. На это он сказал ФИО2, что если он сейчас откажется, то в следующий раз ему уже никто не позвонит, ФИО2 ответил, чтобы он тогда сходил и посмотрел, что там лежит. После этого он поехал в район <данные изъяты>, взял героин в указанном месте, после чего его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 6. Он не знал, что сотрудничество с правоохранительными органами должно было быть оформлено в письменном виде.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель ФИО3 пояснил суду, что весной 2010 года, точную дату он не помнит, когда он работал старшим группы задержания УВО Центрального АО г.Тюмени, то двигаясь в составе авто-патруля по маршруту патрулирования, в районе <данные изъяты> увидел подсудимого, который при виде сотрудников милиции стал вести себя подозрительно, в связи с чем, он вышел из автомашины, подошел к подсудимому, который на его вопросы отвечал невнятно, в связи с чем, его доставили в ОМ № 6 для досмотра. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, Нехорошкову был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, наркотики, на что Нехорошков ответил, что имеет при себе наркотическое средство, которое приобрел для личного употребления, после чего в присутствии понятых выдал сверток из полиэтилена. Затем были оформлены протоколы досмотра и изъятия, а обнаруженное вещество, направлено на экспертизу. Ни о какой проверочной закупке и сотрудничестве Нехорошков при досмотре не пояснял, говорил только о том, что наркотики приобрел для личного употребления.
Свидетель ФИО4 пояснил суду, что весной 2010 года когда он проходил мимо отдела милиции № 6 по ул. Дружбы г.Тюмени, его пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека – подсудимого, на что он согласился. Также был приглашен второй понятой. После этого им, как понятым, были разъяснены права и обязанности, а подсудимому был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, наркотики, на что тот ответил, что у него есть при себе героин, который он приобрел для себя и выложил его из кармана. Об этом были оформлены протоколы. В их присутствии подсудимый ничего не говорил о том, что он наркотики приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия, пояснял только, что наркотики приобрел для личного употребления, ни о каких сотрудниках милиции, он также ничего не говорил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил суду, что 8 апреля 2010 года был задержан ФИО1, вместе с которым был Нехорошков Д.В.. Нехорошков Д.В. согласился с ними сотрудничать. 11 апреля 2010 года ему позвонил Нехорошков Д.В. и сообщил, что его знакомый по имени Н попросил забрать героин. В тот день его в городе не было, в отделе также никого не было чтобы проводить оперативно-розыскное мероприятие, поэтому он сказал Нехорошкову Д.В., что никто заняться этим в данный момент не может. После этого Нехорошков Д.В. стал ему говорить, что если он сейчас откажет Н, то тот в следующий раз не позвонит ему. Он опять объяснил Нехорошкову Д.В., что все действия должны быть под контролем сотрудников милиции. Впоследствии ему позвонила следователь из ОМ-6 и сообщила, что сотрудниками УВО был задержан Нехорошков Д.В., после того, как подобрал героин в районе « <данные изъяты>» и Нехорошков Д.В. сказал им, что действовал под их контролем. Куда Нехорошков Д.В. хотел отнести наркотики, он не знает, либо к ним в отдел, либо в адрес3.
Допрошенная по ходатайству гос.обвинителя свидетель ФИО5, пояснила суду, что у нее в производстве находилось уголовное дело, возбужденное по ст.228 ч.2 УК РФ в отношении Нехорошкова Д.В., которое поступило к ней от следователя ФИО6 Согласно материалов дела, Нехорошков Д.В. был задержан, доставлен в отдел милиции и досмотрен. Во время досмотра у Нехорошкова Д.В. было изъято наркотическое средство героин, про который он пояснил, что приобрел его для личного употребления. В дальнейшем, допрошенный в качестве подозреваемого, Нехорошков Д.В. стал пояснять, что наркотики приобретал при проведении проверочной закупки. Однако было установлено, что никаких оперативно-розыскных мероприятий с участием Нехорошкова, сотрудник милиции ФИО2 не проводил и Нехорошкова никуда не направлял, в тот день ФИО2 не было в городе.
Допрошенная по ходатайству гос.обвинителя свидетель ФИО6 пояснила, что в отношении подсудимого Нехорошкова Д.В. она возбуждала уголовное дело, предъявляла ему обвинение и заканчивала дело. Ей поступил материал, который она изучила и усмотрела в действиях Нехорошкова Д.В. состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ. В представленных материалах было объяснение Нехорошкова Д.В., в котором он пояснял, что наркотики приобретал для личного употребления. Задержан был Нехорошков Д.В. сотрудниками УВО 11 апреля 2010 года у адрес2, после чего был доставлен в ОМ № 6, где был в присутствии понятых досмотрен. При досмотре Нехорошков Д.В. пояснил, что у него при себе имеется героин для личного употребления. Изъятое наркотическое средство было направлено на экспертизу. Далее она предъявила Нехорошкову Д.В. обвинение, в ходе допроса Нехорошков Д.В. стал пояснять, что он действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Поэтому она допросила ФИО2, который пояснил, что никаких документов по ОРМ оформлено не было, что Нехорошков Д.В. с письменным заявлением об оказании содействия правоохранительным органам не обращался, также пояснил, что он Нехорошкова Д.В. на ОРМ не направлял, что когда ему позвонил Нехорошков Д.В., то он последнему сказал, что его вообще нет в городе. После этого она провела очную ставку между Нехорошковым Д.В. и ФИО2, где ФИО2 подтвердил свои показания, затем закончила уголовное дело и направила его в суд.
Согласно рапорту ст. ГЗ УВО ФИО7 11 апреля 2010 года в 10 часов 50 минут на адрес2 был задержан и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Тюмени Нехорошков Д.В. л.д.4 в ходе досмотра которого в левом кармане куртки находившейся при Нехорошкове Д.В. был обнаружен и изъят пакетик целлофановый с веществом серого цвета л.д.5-6.
Пакетик с веществом серого цвета, изъятый у Нехорошкова Д.В. осмотрен на следствии л.д.21-23, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д.24
Согласно справке и заключению эксперта: представленное на исследование вещество из полимерного свертка является полусинтетическим наркотическим средством кустарного происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 2,8300 г. л.д.8, 16-19.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Нехорошков Д.В., не имея соответствующего разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, масса которого, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, виновность подсудимого нашла свое подтверждение.
Действия Нехорошкова Д.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Довод Нехорошкова Д.В. о том, что наркотики он приобрел и хранил в рамках сотрудничества с правоохранительными органами по изобличению лиц, сбывающих наркотики, сам он наркотики не употребляет, является несостоятельным и полностью опровергается показаниями свидетеля ФИО2 который пояснил, что 11 апреля 2010 года оперативно-розыскное мероприятие с участием Нехорошкова Д.В. он не проводил, поскольку его вообще не было в г.Тюмени, а также материалами уголовного дела, согласно которых Нехорошков Д.В. с правоохранительными органами не сотрудничал, и состоит на учете в Областном наркологическом диспансере с диагнозом: зависимость от опиатов, что свидетельствует об употреблении им наркотиков.
Кроме того, при задержании и досмотре, Нехорошков Д.В., согласно показаниям, допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО7 и ФИО4 пояснял, что обнаруженные у него наркотики он приобрел для личного употребления, в дальнейшем свои показания изменил и стал заявлять об участии в оперативно-розыскном мероприятии, однако суд находит, что Нехорошков Д.В. данное заявление сделал с целью уйти от уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты>, находясь на свободе всего несколько дней, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, условий его жизни, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая его материальное положение.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Нехорошкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения оставить без изменения – СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ.
Начало срока наказания исчислять с 12 декабря 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, - уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: