П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 28 ноября 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,
подсудимых Антипова С.Ю. и Климиной Н.В.,
защитников: адвоката Чумбуридзе Э.Р., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № №, а также адвоката Заниной И.В., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-655-11 по обвинению Антипова С.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,
Климиной Н.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В мае 2011 года Антипов С.Ю. и Климина Н.В., вступили между собой в преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами в адрес1. С этой целью Антипов С.Ю., являясь сыном владельца адрес1, и Климина Н.В., являясь сожительницей Антипова С.Ю., распределили между собой роли, согласно которым Климина Н.В. совместно с Антиповым С.Ю. предоставляла данную квартиру наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, подготавливала необходимые для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина препараты и приспособления, выполняла по поручению Антипова С.Ю. определённые операции по незаконному изготовлению наркотического средства - дезоморфина, которое они впоследствии совместно с Антиповым С.Ю. распределяли между собой и посетителями притона, разрешала посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, в период изготовления и потребления наркотического средства следила за тем, чтобы в квартиру не входили посторонние, а также впоследствии совместно с Антиповым С.Ю. осуществляла уборку и проветривание помещения.
Антипов С.Ю., согласно отведённой ему роли, постоянно проживая в адрес1, совместно с Климиной Н.В. осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, с которыми имел доверительные отношения, и которые позволяли ему и Климиной Н.В. тщательно конспирировать противоправную деятельность, оставаясь неразоблачеёнными сотрудниками правоохранительных органов, поручал наркозависимым лицам приобретение необходимых для изготовления наркотического средства препаратов, совместно с Климиной Н.В. предоставлял указанную квартиру наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое они впоследствии совместно с Климиной Н.В. распределяли между собой и посетителями притона, разрешал посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, а также впоследствии совместно с Климиной Н.В. осуществлял уборку и проветривание помещения.
В период времени с 19 июня 2011 года по 08 июля 2011 года включительно Антипов С.Ю. и Климина Н.В., действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, соблюдая повышенные меры конспирации, определив конкретный круг лиц, которым разрешали потреблять наркотическое средство в предоставляемой квартире, заранее обговаривая с ними время потребления наркотических средств, в процессе приготовления наркотических средств принимали меры по недопущению посторонних лиц в квартиру, не допускали шума среди посетителей притона, чтобы их совместные преступные действия не стали очевидны соседям.
19.06.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Антипов С.Ю., находясь в адрес1, где постоянно проживал, по предварительному сговору с Климиной Н.В., умышленно, незаконно предоставил указанное жилище ФИО2 для потребления наркотических средств. Согласно отведённой заранее роли, Климина Н.В. с Антиповым С.Ю. в процессе незаконного изготовления наркотического средства умышленно выполнили ряд операций, а именно Климина Н.В. извлекла фосфор со спичечных коробков и передала его ФИО2 для дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфина. Антипов С.Ю., действуя по предварительному сговору с Климиной Н.В., согласно заранее отведённой ему роли, умышленно, незаконно изготовил из предоставленных по его просьбе ФИО2 лекарственных препаратов и химических веществ, подготовленных совместно с Климиной Н.В., наркотическое средство - дезоморфин. После чего Антипов С.Ю. и Климина Н.В., действуя умышленно и согласованно, по предварительному сговору между собой, незаконно предоставили указанное жилище ФИО2 для потребления наркотических средств, обеспечив его наркотическим средством - дезоморфином, хранившимися в указанной квартире инъекционными шприцами и ватными тампонами, используемыми для потребления наркотического средства. После незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфина Антипов С.Ю. и Климина Н.В. совместно с ФИО2 потребили данное наркотическое средство - дезоморфин и разрешили посетителю притона ФИО2 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. В процессе незаконного изготовления и потребления наркотического средства Антипов С.Ю. и Климина Н.В. умышленно, с целью сокрытия своей совместной противоправной деятельности, соблюдая меры конспирации, контролировали, чтобы в квартиру не входили посторонние лица. После потребления наркотического средства Антипов С.Ю. и Климина Н.В., действуя умышленно, согласно предварительной договорённости между собой, совместно осуществили уборку помещения, собрав использованные инъекционные шприцы, блистеры, <данные изъяты> флаконы и другие предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, проветрили квартиру.
20.06.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Антипов С.Ю., находясь в адрес1, где постоянно проживал, действуя по предварительному сговору с Климиной Н.В., умышленно, незаконно предоставил указанное жилище ФИО3 для потребления наркотических средств. Согласно заранее отведённой роли, Климина Н.В. по предварительному сговору с Антиповым С.Ю. в процессе незаконного изготовления наркотического средства умышленно выполнила ряд операций, <данные изъяты> Антипов С.Ю., действуя по предварительному сговору с Климиной Н.В., согласно заранее отведённой ему роли, умышленно, незаконно изготовил из предоставленных по его просьбе ФИО3 лекарственных препаратов и химических веществ, подготовленных совместно с Климиной Н.В., наркотическое средство - дезоморфин. После чего Антипов С.Ю. и Климина Н.В., действуя умышленно и согласованно, по предварительному сговору между собой, незаконно предоставили указанное жилище гражданину ФИО3 для потребления наркотических средств, обеспечив его наркотическим средством - дезоморфином, хранившимися в указанной квартире инъекционными шприцами, и ватными тампонами, используемыми для потребления наркотического средства. После незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфина Антипов С.Ю. и Климина Н.В. совместно с ФИО3 потребили данное наркотическое средство - дезоморфин и разрешили посетителю притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. В процессе незаконного изготовления и потребления наркотического средства Антипов С.Ю. и Климина Н.В. умышленно, с целью сокрытия своей совместной противоправной деятельности, соблюдая меры конспирации, контролировали, чтобы в квартиру не входили посторонние лица. После потребления наркотического средства Антипов С.Ю. и Климина Н.В., действуя умышленно, согласно предварительной договорённости между собой, совместно осуществили уборку помещения, собрав использованные инъекционные шприцы, блистеры, <данные изъяты> флаконы и другие предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, проветрили квартиру.
07.07.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 05 часов 30 минут 08.07.2011 года Антипов С.Ю., находясь в адрес1, где постоянно проживал, действуя по предварительному сговору с Климиной Н.В., умышленно незаконно предоставил указанное жилище ФИО4 для потребления наркотических средств. Согласно заранее отведённой роли, Климина Н.В. по предварительному сговору с Антиповым С.Ю. в процессе незаконного изготовления наркотического средства умышленно выполнила ряд операций, <данные изъяты> Антипов С.Ю., действуя по предварительному сговору с Климиной Н.В., согласно заранее отведённой ему роли, умышленно, незаконно изготовил из предоставленных по его просьбе ФИО4 лекарственных препаратов и химических веществ, подготовленных совместно с Климиной Н.В., наркотическое средство - дезоморфин. После чего Антипов С.Ю. и Климина Н.В., действуя умышленно и согласованно, по предварительному сговору между собой, незаконно предоставили указанное жилище ФИО4 для потребления наркотических средств, обеспечив его наркотическим средством - дезоморфином, хранившимися в указанной квартире инъекционными шприцами и ватными тампонами, используемыми для потребления наркотического средства. После незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфина Антипов С.Ю. и Климина Н.В. совместно с ФИО4 потребили данное наркотическое средство - дезоморфин и разрешили посетителю притона ФИО4 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. В процессе незаконного изготовления и потребления наркотического средства Антипов С.Ю. и Климина Н.В. умышленно, с целью сокрытия своей совместной противоправной деятельности, соблюдая меры конспирации, контролировали, чтобы в квартиру не входили посторонние лица. После потребления наркотического средства Антипов С.Ю. и Климина Н.В., действуя умышленно, согласно заранее предварительной договорённости между собой, совместно осуществили уборку помещения, собрав использованные инъекционные шприцы, блистеры, <данные изъяты> флаконы и другие предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, проветрили квартиру.
Кроме того, Климина С.Ю. 13.10.2011 года около 13 часов 00 минут умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь у здания ЗАО «Т», расположенного по адресу: адрес2, корпус 1, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство- дезоморфин, массой 2,21 г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе до 18 часов 15 минут 13.10.2011 года, а также в адрес1.
13.10.2011 года около 17 часов 40 минут в адрес1 Климина Н.В. была задержана сотрудниками ОС УФСКН России по Тюменской области, где в ходе осмотра места происшествия- адрес1 13.10.2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 15 минут незаконно приобретённое Климиной Н.В. наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,21 г, что является крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН России по Тюменской области в адрес1.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Антиповым С.Ю. и Климиной Н.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Антипов С.Ю. и Климина Н.В. в судебном заседании поддержали, пояснив, что вину они признают в полном объёме, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитниками -адвокатами Чумбуридзе Э.Р. и Заниной И.В.
Государственный обвинитель Сондыкова Н.А. против удовлетворения, заявленного подсудимыми Антиповым С.Ю. и Климиной Н.В. ходатайства не возражала.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Антипова С.Ю. и Климиной Н.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Антипов С.Ю. и Климина Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимого Антипова С.Ю. (по факту предоставления адрес1 наркозависимым лицам для потребления наркотических средств) содержится состав преступления предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
В действиях подсудимой Климиной Н.В. (по факту предоставления адрес1 наркозависимым лицам для потребления наркотических средств) содержится состав преступления предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
При этом судом учитывается, что Антипов С.Ю., являясь сыном владельца адрес1 и Климина Н.В., являясь сожительницей Антипова С.Ю., имея во владении указанную выше квартиру, проживая в ней, заранее договорились о предоставлении данной квартиры наркозависимым лицам, распределили между собой роли и, действуя согласно заранее распределённым ролям в период времени с 19.06.2011 года по 08.07.2011 года предоставили её троим наркозависимым лицам.
В действиях подсудимой Климиной Н.В. (по факту приобретении, хранения, без цели сбыта наркотических средств 13.10.2011 года) содержится состав преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом судом учитывается, что наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,21 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 11.03.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Антипову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Антипов С.Ю. <данные изъяты>, ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении; <данные изъяты> согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Антипов С.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Антипову С.Ю. суд учитывает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, <данные изъяты>; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Антипову С.Ю. не установлено.
При назначении наказания подсудимой Климиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а также данные о её личности. Климина Н.В. <данные изъяты> ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое умышленное преступление совершила в период испытательного срока при условном осуждении; <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Климиной Н.В. суд учитывает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, <данные изъяты> в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой Климиной Н.В. не установлено.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Антипова С.Ю. и Климиной Н.В. суд считает необходимым назначить каждому из них наказание, связанное с лишением свободы, поскольку не находит возможным исправление Антипова С.Ю. и Климиной Н.В. без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Антипову С.Ю. и Климиной Н.В.суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении наказания Антипову С.Ю. и Климиной Н.В. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антипова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Антипову С.Ю. условное осуждение, <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору <данные изъяты> и по совокупности приговоров назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 13.09.2011 года.
Меру пресечения Антипову С.Ю. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Климину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание, в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Климиной Н.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Климиной Н.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору <данные изъяты> и по совокупности приговоров назначить наказание 4 года 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 14.10.2011 года.
Меру пресечения Климиной Н.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>, уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Антиповым С.Ю. и Климиной Н.В. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб Антипов С.Ю. и Климина Н.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с их участием.
Председательствующий: