Приговор от 12.12.2011 по делу 1-678/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                 12 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,

подсудимого: Кубасова М.В.,

защитника - адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-678-11 по обвинению Кубасова М.В., <данные изъяты>, судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубасов М.В. 15.10.2011 года не позднее 18 часов 30 минут, находясь в г. Тюмени, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл у неустановленного лица, смесь (препарат), содержащую в своём составе наркотическое средство- дезоморфин, массой 1,2870 г, что является крупным размером, которое также умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом внутреннем кармане ветровки, надетой на нём до 19 часов 05 минут 15.10.2011 года.

15.10.2011 года около 18 часов 30 минут у адрес1 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-4 УМВД России по г. Тюмени, где в ходе его личного досмотра проведённого 15.10.2011 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут, у него был обнаружен и изъят шприц, внутри которого находилась смесь (препарат), содержащая в своём составе наркотическое средство- дезоморфин, массой 1,2870 г, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кубасовым М.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Кубасов М.В. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Изотовым А.В.

Государственный обвинитель Липовцева Н.Е. против удовлетворения, заявленного подсудимым Кубасовым М.В. ходатайства не возражала.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Кубасова М.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кубасов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Кубасова М.В. содержится состав преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При этом, судом учитывается, что наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своём составе наркотическое средство -дезоморфин, массой 1,2870 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Кубасову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. Кубасов М.В. <данные изъяты> ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством при назначении наказания.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Кубасову М.В. суд учитывает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, <данные изъяты>; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении срока и размера наказания Кубасову М.В. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом содеянного и личности Кубасова М.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, учитывая склонность Кубасова М.В. к совершению правонарушений, не находит возможным исправление его без изоляции от общества,

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Кубасову М.В. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кубасова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 12.12.2011 года.

Меру пресечения осужденному Кубасову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: коробку <данные изъяты> с наркотическим средством уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кубасовым М.В. с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи Кубасовым М.В. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: