Приговор от 09.02.2012 по делу 1-107/2012



                         Дело № 1-107/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                9 февраля 2012 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.

защитника – адвоката Колосовой М.Н., представившей удостоверение № и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-107-2012 в отношении

Ерыкалова П.Н. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.1, ст.290 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    В силу ч.1 ст.6 с Федеральным законом от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ (редакция от 01.07.2011 г.) « О полиции» полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом.

Руководствуясь ч.4 ст.7 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ (редакция от 01.07.2011 г.) « О полиции» сотрудник полиции, как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции.

На основании ч.1,2 ст.33 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ (редакция от 01.07.2011 г.) « О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения, а за противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( далее по тексту КоАП РФ) от 30.12.2011 г. № 195-ФЗ ( редакция от 08.12.2011 г. № 424-ФЗ) административное задержание вправе осуществлять должностные лица органов внутренних дел ( полиции) при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со ст.23.3 КоАП РФ рассматривают органы внутренних дел ( полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ органы внутренних дел ( полиции) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

Согласно ч.3 ст.27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

В соответствии с п.18.4 ч.IV Приказа МВД РФ от 01.04.2009 г. « Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел РФ после доставления граждан» лицо может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов в случае совершения правонарушения, одной из мер административного наказания которого является административный арест.

На основании п.5.2 Перечня должностных лиц системы МВД РФ, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от 02.06.2005 г. № 444 ( в редакции от 07.07.2010 г.), составлять протоколы по делам об административных правонарушениях и административному задержанию может, в том числе, помощник оперативного дежурного дежурной части.

Ерыкалов П.Н., назначенный с 10 июля 2011 года приказом начальника УМВД России по г.Тюмени № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника оперативного дежурного дежурной части ОП № УМВД России по г.Тюмени, являясь должностным лицом, на основании Перечня должностных лиц системы МВД РФ, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 02.06.2005 г. № 444 ( редакция от 07.07.2010 г), наделен правом составлять протоколы по делам об административных правонарушениях и административному задержанию.

Вместе с тем, помощник оперативного дежурного дежурной части ОП № УМВД России по г.Тюмени Ерыкалов П.Н., будучи предупрежденным и составившим 20 июня 2011 года рапорт о согласии соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленную для сотрудников полиции и прошедший аттестацию 28 июня 2011 года на знание ФЗ « О полиции», нормативно-правовых актов по линии службы, утвержденной решением аттестационной комиссии 28 июня 2011 года, достоверно зная, что ему воспрещается совершать действия, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции, нарушил нормы вышеуказанных законов и иных нормативно-правовых актов и совершил преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

25 октября 2011 года в 22 часа 40 минут в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа за ранее совершенное правонарушение, последний был доставлен в ОП № УМВД России по г.Тюмени для составления протокола об административном задержании.

25 октября 2011 года в 23 часа 47 минут помощник оперативного дежурного дежурной части ОП № УМВД России по г.Тюмени Ерыкалов П.Н. составил протокол № об административном задержании ФИО1 и сообщил последнему о необходимости его водворения в комнату для административно-задержанных до судебного разбирательства.

ФИО1 в целях избежания нежелательных для него последствий в виде водворения его в комнату для административно-задержанных поинтересовался о возможности избежать указанной меры, в связи с чем у помощника оперативного дежурного дежурной части ОП № УМВД России по г.Тюмени Ерыкалова П.Н. возник преступный умысел, направленный на получение взятки, после чего последний предложил ФИО1 передать ему взятку в виде иного имущества – бутылки коньяка и коробки конфет за способствование не водворению ФИО1 в комнату для административно- задержанных, на что последний согласился.

После чего, реализуя указанный преступный умысел, направленный на получение взятки, помощник оперативного дежурного дежурной части ОП № УМВД России по г.Тюмени Ерыкалов П.Н., являясь должностным лицом, находясь в ОП № УМВД России по г.Тюмени, расположенном по адресу: адрес1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, осознавая, что в силу своего должностного положения может способствовать не водворению ФИО1 в комнату для административно-задержанных, обратился к помощнику начальника отдела – оперативному дежурному дежурной части ОП № УМВД России по г.Тюмени ФИО2 который в силу занимаемой должности правомочен принимать решение о водворении лица в комнату для административно – задержанных и получил его разрешение, тем самым способствовал не водворению ФИО1 в комнату для административно – задержанных, 25 октября 2011 года в соответствии с договоренностью между Ерыкаловым П.Н. и ФИО1 последний был отпущен.

Затем, 30 октября 2011 года около 08 часов 30 минут помощник оперативного дежурного дежурной части ОП № УМВД России по г.Тюмени Ерыкалов П.Н., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь возле дежурной части ОП № УМВД России по г.Тюмени, расположенного по адресу: адрес1, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, лично получил от ФИО1 взятку в виде иного имущества – бутылки коньяка « <данные изъяты>» стоимостью 291 рубль 00 копеек и денег в сумме 200 рублей за способствование не водворению ФИО1 в комнату для административно – задержанных за совершенное им правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Кроме того, Ерыкалов П.Н., назначенный с 10 июля 2011 года приказом начальника УМВД России по г.Тюмени № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника оперативного дежурного дежурной части ОП № УМВД России по г.Тюмени, являясь должностным лицом, на основании Перечня должностных лиц системы МВД РФ, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 02.06.2005 г. № 444 ( редакция от 07.07.2010 г), наделен правом составлять протоколы по делам об административных правонарушениях и административному задержанию, будучи предупрежденным и составившим 20 июня 2011 года рапорт о согласии соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленную для сотрудников полиции и прошедший аттестацию 28 июня 2011 года на знание ФЗ « О полиции», нормативно-правовых актов по линии службы, утвержденной решением аттестационной комиссии 28 июня 2011 года, достоверно зная, что ему воспрещается совершать действия, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции, нарушил нормы вышеуказанных законов и иных нормативно-правовых актов и совершил преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

29 октября 2011 года в 13 часов 30 минут в отношении ФИО3 был составлен протокол об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа за ранее совершенное правонарушение, последний был доставлен в ОП № УМВД России по г.Тюмени для составления протокола об административном задержании.

29 октября 2011 года в 14 часов 30 минут помощник оперативного дежурного дежурной части ОП № УМВД России по г.Тюмени Ерыкалов П.Н. составил протокол № об административном задержании ФИО3 и сообщил последнему о необходимости его помещения в комнату для административно-задержанных до судебного разбирательства.

ФИО3 в целях избежания нежелательных для него последствий в виде водворения его в комнату для административно-задержанных поинтересовался о возможности избежать указанной меры, в связи с чем у помощника оперативного дежурного дежурной части ОП № УМВД России по г.Тюмени Ерыкалова П.Н. возник преступный умысел, направленный на получение взятки, после чего последний предложил ФИО3 передать ему взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за способствование не водворению ФИО3 в комнату для административно - задержанных, на что последний согласился.

После чего, реализуя указанный преступный умысел, направленный на получение взятки, помощник оперативного дежурного дежурной части ОП № УМВД России по г.Тюмени Ерыкалов П.Н., являясь должностным лицом, находясь в ОП № УМВД России по г.Тюмени, расположенном по адресу: адрес1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, осознавая, что в силу своего должностного положения может способствовать не водворению ФИО3 в комнату для административно-задержанных, обратился к помощнику начальника отдела – оперативному дежурному дежурной части ОП № УМВД России по г.Тюмени ФИО4 который в силу занимаемой должности правомочен принимать решение о водворении лица в комнату для административно – задержанных и получил его разрешение, тем самым способствовал не водворению ФИО3 в комнату для административно – задержанных, 29 октября 2011 года в соответствии с договоренностью между Ерыкаловым П.Н. и ФИО3 последний был отпущен.

Затем, 29 октября 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут помощник оперативного дежурного дежурной части ОП № УМВД России по г.Тюмени Ерыкалов П.Н., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь в комнате для разборов ОП № УМВД России по г.Тюмени, расположенного по адресу: адрес1, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, лично получил от ФИО3 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за способствование не водворению ФИО3 в комнату для административно – задержанных за совершенное им правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

    Полученной от ФИО3 взяткой в виде денег в сумме 1500 рублей за способствование в пользу взяткодателя и не помещения ФИО3 в комнату административно-задержанных, Ерыкалов П.Н. распорядился по собственному усмотрению.

    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Ерыкаловым П.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Ерыкалов П.Н. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерыкалов П.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ерыкалова П.Н. по факту взятки от ФИО1 правильно квалифицированы по ст.290 ч.1 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег, иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Действия Ерыкалова П.Н. по факту взятки от ФИО3 правильно квалифицированы по ст.290 ч.1 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судимого, положительно характеризовавшегося по месту жительства и работы.

Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, находит возможным, назначить ему наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи - в виде штрафа, с лишением права занимать аттестованные должности в органах полиции, с учетом положения ст.62 УК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.    

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 200 рублей ( две купюры номиналом 100 рублей каждая: ) подлежат обращению в доход государства, книга № учета лиц, доставленных в органы внутренних дел, административные материалы в отношении ФИО1 ФИО3 ФИО5 ФИО6 повестка, выписанная Ерыкаловым П.Н.; постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат возврату в Отдел полиции № УМВД России по г.Тюмени, как изъятые из ОП № DVD-R диск № с записью разговора Ерыкалова П.Н. и ФИО1.; диск с записью разговора между ФИО5 и Ерыкаловым П.Н.; диск с записью разговора между ФИО6 и Ерыкаловым П.Н.подлежат хранению в материалах уголовного дела, бутылка коньяка « <данные изъяты>», бутылка водки « <данные изъяты>» подлежат уничтожению, как предметы взятки, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ерыкалова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.1, ст.290 ч.1 УК РФ и с учетом положения ст.62 УК РФ назначить ему наказание:

по ст.290 ч.1 УК РФ по факту получения взятки от ФИО1 в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки - в сумме 24550 рублей в доход государства с лишением права занимать аттестованные должности в органах полиции сроком на два года.

по ст.290 ч.1 УК РФ по факту получения взятки от ФИО3 в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки – в сумме семидесяти пяти тысяч рублей в доход государства с лишением права занимать аттестованные должности в органах полиции сроком на два года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Ерыкалову П.Н. назначить наказание в виде штрафа в размере восьмидесяти тысяч рублей в доход государства с лишением права занимать аттестованные должности в органах полиции сроком на три года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 200 рублей ( две купюры номиналом 100 рублей каждая: ) обратить в доход государства, книгу № учета лиц, доставленных в органы внутренних дел, административные материалы в отношении ФИО1, ФИО3 ФИО5 ФИО6 повестка, выписанная Ерыкаловым П.Н.; постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, - вернуть в Отдел полиции № УМВД России по г.Тюмени, как изъятые из ОП № DVD-R диск № с записью разговора Ерыкалова П.Н. и ФИО1 диск с записью разговора между ФИО5 и Ерыкаловым П.Н.; диск с записью разговора между ФИО6 и Ерыкаловым П.Н. - хранить в материалах уголовного дела, бутылку коньяка « <данные изъяты>», бутылку водки « <данные изъяты>» - уничтожить, как предметы взятки, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: