П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 05 декабря 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,
подсудимого Скоробогатова О.Н.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № №
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-667-11 по обвинению Скоробогатова О.Н., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скоробогатов О.Н. около 20 часов 00 минут 25.07.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дадрес1, где также находился потерпевший ФИО1 не имея умысла на убийство последнего, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ними, прошёл на кухню, взял кухонный нож со стола и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанёс ему указанным ножом 1 удар в область грудной клетки справа, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде раны на груди справа, проникающей в плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Скоробогатовым О.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Скоробогатов О.Н. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Есюнина Т.А. и потерпевший ФИО1 (л.д.171) против удовлетворения заявленного подсудимым Скоробогатовым О.Н. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Скоробогатова О.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скоробогатов О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Скоробогатова О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом судом учитывается орудие преступления - нож, которым была причинена рана потерпевшему ФИО1 локализация раны -жизненно - важная область человеческого организма - грудная клетка, сила удара, повлекшая причинение проникающего ранения.
При назначении наказания подсудимому Скоробогатову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Скоробогатову О.Н. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной (л.д.24), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины и раскаяние в содеянном.
С учётом всех обстоятельств дела и личности Скоробогатова О.Н. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Также при назначении наказания подсудимому Скоробогатову О.Н. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Скоробогатову О.Н. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скоробогатова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 26.07.2011 года.
Меру пресечения подсудимому Скоробогатову О.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, мужские брюки, <данные изъяты>, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Скоробогатовым О.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Скоробогатов О.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: