ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 08 февраля 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимой Лыйровой В.Ю.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нусс М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-96-12 в отношении:
Лыйровой В.Ю., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лыйрова В.Ю. 27 ноября 2011 года около 21 часа 20 минут <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе, в правом кармане куртки, надетой на ней, до задержания сотрудниками полиции 27 ноября 2011 года около 21 часа 30 минут <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете 15 ОП-6 УМВД России по г.Тюмени, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут того же дня, флакон со смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой – <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, у неё был обнаружен и изъят.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Лыйровой В.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Лыйрова В.Ю. поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Лыйровой В.Ю. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лыйрова В.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лыйровой В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимой суд применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Лыйровой В.Ю., относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимой свой вины, раскаяние, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что Лыйрова В.Ю. <данные изъяты> на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу, <данные изъяты>, суд считает, что исправление Лыйровой В.Ю. возможно без изоляции её от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Кроме того, с учетом изложенного, имущественного положения Лыйровой В.Ю., <данные изъяты> суд полагает возможным не назначать ей штраф в качестве дополнительного наказания.
Суд не находит оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лыйрову В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.
Возложить на Лыйрову В.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию, <данные изъяты>.
Меру пресечения Лыйровой В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю. Огорельцев