Приговор от 13.03.2012 по делу 1-182/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 13 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Липовцевой Н.Е.,

подсудимого Бибикова О.В.,

защитника адвоката Шерло М.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазурец А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-182/2012 в отношении Бибикова О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бибиков О.В. 23 декабря 2011 года около 04 часов у дома <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое умышленное незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом наружном карман куртки до 09 часов 30 минут 23 декабря 2011 года.

В указанный день около 09 часов 30 минут у дома <адрес> Бибиков О.В. был задержан сотрудниками полиции, которые указанное количество данного наркотического средства изъяли в ходе личного досмотра подсудимого 23 декабря 2011 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часа 55 минут в ОП<данные изъяты> по адресу: адрес-2.

В судебном заседании подсудимый Бибков О.В. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, содержащая производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бибикова О.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Бибикову О.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который судим, совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Постановлением <данные изъяты>, Бибикову О.В. испытательный срок по приговору <данные изъяты> был продлен на <данные изъяты> и вменены дополнительные обязанности в связи с нарушением порядка отбывания наказания в виде условного осуждения.

Признание Бибиковым О.В. вины в преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Бибикова О.В. суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты наказанием в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ. Оснований для назначения менее строгого наказания, применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Бибиков О.В. на диспансерном учете как больной наркоманией не состоит, в судебном заседании подсудимый пояснил, что в лечении от наркотической зависимости не нуждается.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым отменить Бибикову О.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Бибикову О.В. определить в колонии-поселении.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бибикова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Бибикову О.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Бибикову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Бибикову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Определить осужденному добровольный порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение после вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Бибикову О.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени следования его к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.Ю. Белоусова