П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 19 марта 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Щеглова Д.В.,
подсудимой Гюдюлевой Ж.М.,
защитника адвоката Касимовой Л.С., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мазурец А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-183/2012 в отношении Гюдюлевой Ж.М., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Гюдюлева Ж.М. в декабре 2011 года на <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-(2-метилфенилацетил)-1-пентилиндол или 2-(2-метилфенил)-1-(1-пентин-1 Н-индол-3ил) этанон (JWН-251), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое умышленное незаконно без цели сбыта хранила при себе в женской сумке до 22 часов 25 минут 08 января 2012 года.
В указанный день около 22 часов 25 минут у дома <адрес> сотрудниками полиции был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Гюдюлевой Ж.М., при осмотре которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов была обнаружена женская сумка, в которой находилось указанное количество данного наркотического средств, которое было изъято.
В судебном заседании подсудимая Гюдюлева Ж.М. заявила, что вину в совершении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе 3-(2-метилфенилацетил)-1-пентилиндол или 2-(2-метилфенил)-1-(1-пентин-1 Н-индол-3ил) этанон (JWН-251), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], общей массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером.
Суд квалифицирует действия подсудимой Гюдюлевой Ж.М. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Гюдюлевой Ж.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой. Гюдюлева совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учится в высшем учебном заведении.
Признание Гюдюлевой Ж.М. вины в преступлении, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Гюдюлева на учете в наркологическом диспансере, как больная наркоманией, не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием в виде исправительных работ по основному месту работы.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гюдюлеву Ж.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ по основному месту работы (ИП О.А.) сроком на 9 месяцев с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы.
Меру пресечения Гюдюлевой Ж.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-(2-метилфенилацетил)-1-пентилиндол или 2-(2-метилфенил)-1-(1-пентин-1 Н-индол-3ил) этанон (JWН-251), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.Ю. Белоусова