П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 06 марта 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Липовцевой Н.Е.,
подсудимого Шулятьева С.В.,
защитника адвоката Кукушкина С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мазурец А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-145/2012 в отношении:
Шулятьева С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 12 сентября 2011 года по 3 октября 2011 года подсудимый Шулятьев С.А умышленно с целью потребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфин, относящегося к группе опия, содержал притон по месту своего жительства – <адрес>, а именно неоднократно предоставлял данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств Д.А., К.Г., В.Ю., И.В., обеспечивал указанным лицам возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени по данному адресу, где осуществлял регулярную уборку после посетителей притона.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шулятьев С.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно для потребления наркотического средства группы опия предоставил свое жилище по указанному адресу В.Ю. и Д.А., при этом Шулятьев С.В. разрешил В.Ю. изготовить на кухне <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, относящееся к алкалоидам группы опия, после чего подсудимый совместно с Д.А. и В.Ю. употребили данное наркотическое средство путем инъекции. Также Шулятьев С.В. разрешил посетителям притона находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шулятьев С.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно для потребления наркотического средства группы опия предоставил свое жилище по указанному адресу В.Ю. и К.Г., при этом Шулятьев С.В. разрешил В.Ю. изготовить на кухне <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, относящееся к алкалоидам группы опия, после чего подсудимый совместно с В.Ю. и К.Г. употребили данное наркотическое средство путем инъекции. Также Шулятьев С.В. разрешил посетителям притона находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шулятьев С.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно для потребления наркотического средства группы опия предоставил свое жилище по указанному адресу В.Ю. и И.В. при этом Шулятьев С.В. разрешил В.Ю. изготовить на кухне <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, относящееся к алкалоидам группы опия, после чего подсудимый совместно с В.Ю. и И.В. потребил данное наркотическое средство путем инъекции. Также Шулятьев С.В. разрешил посетителям притона находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени 17 часов 05 мин. до 18 часов 15 мин. сотрудниками полиции в ходе обследования помещения – <адрес> были обнаружены и изъяты 9 спичечных коробков, зубная щетка, 3 инъекционных шприца, 2 флакона из-под йода, 2 флакона из-под тропикамида, 2 полимерных крышки с трубкой, 2 металлических тарелки, 2 блистера из-под таблеток пиралгин, 4 пластиковых бутылки с остатками жидкости, в одной из бутылок и на внутренней поверхности тарелки обнаружено наркотическое вещество – кодеин в следовых количествах, жидкость в одной из бутылок является прекурсором серной кислоты, массой 204,16 грамма.
В судебном заседании подсудимый Шулятьев С.В. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шулятьева С.В. по ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Шулятьеву С.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств. По месту работы Шулятьев С.В. характеризуется положительно.
Признание Шулятьевым С.В. вины в преступлении, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Шулятьев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признаёт обстоятельством отягчающим наказание. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Шулятьев С.В. был осужден <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ он освобожден от отбывания наказания по данному приговору условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>. Преступление совершено Шулятьевым С.В. в период условно-досрочного освобождения.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который замечен в употреблении наркотических средств, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Шулятьеву С.В. и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шулятьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шулятьеву С.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шулятьеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шулятьеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты>: 9 спичечных коробков, зубную щетку, 3 инъекционных шприца, 2 флакона из-под йода, 2 флакона из-под тропикамида, 2 полимерных крышки с трубкой, 2 металлических тарелки, 2 блистера и 1 упаковка из-под таблеток «Пиралгин», 4 пластиковые бутылки с остатками жидкости; 4 дактопленки с отпечатками пальцев руки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ю. Белоусова