Приговор от 21.02.2012 по делу 1-100/2012



������������������������������������������������������������

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тюмень 21 февраля 2012 года

    Центральный районный суд г. Тюмени

в составе председательствующего судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Лукина Д.В.,

защитника – адвоката Тахтова О.В., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-100/2012 в отношении:

Лукин Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Лукин Д.В., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, выполняя просьбу установленного лица, отбывающего наказание в <адрес> о незаконном приобретении наркотического средства героин, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у установленного следствием лица наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое с целью дальнейшей передачи незаконно хранил в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащий В.И., которой Лукин Д.В. управлял по доверенности.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у <адрес> автомобиль <данные изъяты>, под управлением Лукин Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , приобретенное Лукин Д.В. наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Подсудимый Лукин Д.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н., защитник Тахтов О.В., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лукин Д.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лукин Д.В. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п.2 примечания к статье 228 УК РФ наркотическое средство героин массой 4,93 грамма, является особо крупным размером.

При назначении наказания Лукин Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Лукин Д.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется противоречиво: участковым уполномоченным с отрицательной стороны, как лицо, употребляющее спиртные напитки и наркотические средства, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Из представленных ходатайств следует, что <данные изъяты> и соседи по месту жительства просят суд назначить Лукин Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лукин Д.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лукин Д.В. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Лукин Д.В., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, ходатайств <данные изъяты> и соседей по месту жительства, всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания Лукин Д.В., связанного с изоляцией его от общества. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит возможным назначить Лукин Д.В. минимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное преступление и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукин Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лукин Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <данные изъяты> – наркотическое средство героин, фрагмент полимерного материала черного цвета, шесть заводских упаковок со шприцами, стеклянный флакон с цветной бумажной этикеткой <данные изъяты> с порошкообразным веществом белого цвета, фрагмент полимерного материала черного цвета, две дактилопленки со следами пальцев рук - уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон <данные изъяты> в полимерном корпусе черного цвета без СИМ-карты – вернуть по принадлежности Лукин Д.В.; <данные изъяты>, <данные изъяты> с, детализацию от ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера – хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Судья ____________________ Р.Х.Кукеева