Приговор от 26.03.2012 по делу 1-152/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 26 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени

в составе: председательствующего судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Кобец И.Г.,

защитника - адвоката Чеботыревой И.С., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-152/2012 в отношении:

Кобец И.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Кобец И.Г., находясь у дома <адрес>, увидев лежащую на земле ранее незнакомую Л.А., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения имущества подошел к ней, после чего открыто похитил у Л.А. норковую шапку, стоимостью <данные изъяты> и сумку в которой находились денежные средства в <данные изъяты>, документы на имя Л.А.: <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом Кобец И.Г. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кобец И.Г. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Кобец И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кобец И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Кобец И.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного расследования принес явку с повинной

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кобец И.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кобец И.Г. не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем Кобец И.Г. судим, в течении неотбытого наказания по предыдущему приговору совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, при назначении наказания суд применяет правила ст.70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Кобец И.Г., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление Кобец И.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобец И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год по основному месту работы с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Центрального АТО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Кобец И.Г. определить наказание в виде исправительных работ на срок один год десять дней по основному месту работы с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Кобец И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Судья ____________________ Р.Х.Кукеева