Приговор от 28.03.2012 по делу 1-216/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 28 марта 2012 года.

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого Иванова Р.А.,

защитника, адвоката Власовой В.В., удостоверение № ордер №

при секретаре Киндеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-216-12 в отношении Иванов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

Иванов Р.А. в доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, содержал притон с целью предоставления его своим знакомым ФИО1 и ФИО2 для изготовления и употребления дезоморфина. В период времени со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он пускал названных лиц в указанное жилое помещение, где те вместе с ним из медицинских препаратов изготавливали упомянутый наркотик и принимали его путем инъекций. После этого Иванов Р.А. обеспечивал ФИО1 и ФИО2 возможностью пребывать в доме в состоянии наркотического опьянения, а также осуществлял уборку.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, между 20 и 22 часами, он с вышеуказанной целью предоставил дом по адресу: <адрес>, ФИО1 которая вместе с ним изготовила и употребила дезоморфин, после чего Иванов Р.А. убрался в жилом помещении и разрешил ФИО1 находиться в нем в состоянии наркотического опьянения. Аналогическим образом ДД.ММ.ГГГГ, между 17 и 20 часами, он с той же целью предоставил дом по указанному адресу ФИО2 который вместе с ним изготовил и употребил дезоморфин, после чего Иванов Р.А. убрался в жилом помещении и разрешил ФИО2 находиться в нем в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ между 17 и 20 часами Иванов Р.А. с целью потребления наркотического средства предоставил названное жилище ФИО1 и ФИО2 Те вместе с ним из медицинских препаратов вновь изготовили, а потом употребили дезоморфин, после чего Иванов Р.А. разрешил им остаться в доме в состоянии наркотического опьянения, а сам прибрался в помещении, собрав использованные шприцы и другие предметы.

Подсудимый Иванов Р.А., признав вину в данном преступлении полностью, указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания с ходатайством подсудимого согласились, все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, и действия Иванов Р.А. с учетом обвинения, с которым он согласился, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Иванов Р.А. не судим, имеет постоянное место жительства, однако характеризуется он отрицательно, злоупотребляет наркотическими средствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины в преступлении, раскаяние, а также меры, предпринятые им для прохождения добровольного лечения от наркотической зависимости. Учитывая указанное, полагая, что цели назначаемого Иванов Р.А. за совершенное деяние наказания будут достигнуты без изоляции его от общества, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, а также не определять виновному дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ нет.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по <адрес>: семь инъекционных шприцов; пенициллиновый флакон; пластиковая бутылка; два стеклянных флакона; часть зубной щетки; две тарелки; фрагмент полимерной бутылки; десять спичечных коробков; два пустых блистера; шесть фрагментов ленты скотч со следами рук, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванов Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, в течение которого обязать его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно являться для регистрации, пройти курс лечения от наркотической зависимости, работать.

Меру пресечения, избранную в отношении Иванов Р.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по <адрес>: семь инъекционных шприцов; пенициллиновый флакон; пластиковая бутылка; два стеклянных флакона; часть зубной щетки; две тарелки; фрагмент полимерной бутылки; десять спичечных коробков; два пустых блистера; шесть фрагментов ленты скотч со следами рук, уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                              М.В. Вингалов