П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 27 января 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Пащенко А.Ф.,
подсудимого Абдрахимова Д.А.,
защитника – адвоката Алешиной Ю.А., представившей удостоверение № №,
при секретаре Прозоровой Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-64-12 в отношении
АБДРАХИМОВА Д.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
Абдрахимов Д.А., обладая необходимыми знаниями и навыками изготовления кустарным способом сильнодействующих веществ, 4 ноября 2011 года в период времени с 18 до 21 часа, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего сбыта незаконно изготовил из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других веществ, оборот которых в России не ограничен, сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, эфедрин массой 0,39 грамма, что не является крупным размером, которое незаконно хранил при себе.
В тот же день, т.е. 4 ноября 2011 года около 21 часа 30 минут Абдрахимов Д.А., находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО6 названное сильнодействующее вещество в указанном количестве за 1000 рублей.
Кроме того, Абдрахимов Д.А., обладая необходимыми знаниями и навыками изготовления кустарным способом сильнодействующих веществ, 8 ноября 2011 года в период времени с 13 до 18 часа, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего сбыта незаконно изготовил из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других веществ, оборот которых в России не ограничен, сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, эфедрин массой 0,24 грамма, что не является крупным размером, которое незаконно хранил при себе.
В тот же день, т.е. 8 ноября 2011 года около 18 часа 25 минут Абдрахимов Д.А., находясь на лестничной площадке между № этажами в доме № <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО6 сильнодействующее вещество эфедрин массой 0,24 грамма за 800 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 8 ноября 2011 года в период времени с 18 часов 32 минут до 18 часов 48 минут названное сильнодействующее вещество в указанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области.
Подсудимый Абдрахимов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что действия подсудимого Абдрахимова Д.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования:
- по эпизоду от 04.11.2011 г. по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку согласно списку сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., масса, незаконно изготовленного, хранимого и сбытого Абдрахимовым Д.А. сильнодействующего вещества, не относится к крупному размеру;
- по эпизоду от 08.11.2011 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку согласно списку сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., масса, сильнодействующего вещества не относится к крупному размеру.
Определяя вид и меру наказания Абдрахимову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, и, в соответствии со ст.61 УК РФ признав данные обстоятельства смягчающими, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ч.1 ст.56 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдрахимову Д.А., судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, а именно: фрагмент фольги, сверток с сильнодействующим веществом эфедрином массой 0,35 грамма, бумажный сверток с сильнодействующим веществом эфедрином массой 0,21 грамма, шприц с сильнодействующим веществом эфедрином массой 0,32 грамма, полимерный пакетик со смывами с рук Абдрахимова Д.А., фрагмент листа бумаги со смывами СХВ, три фрагмента прозрачной липкой ленты со следами рук, шприц, пластиковая бутылка с двухслойной жидкостью внутри, полимерная бутылка с прозрачной бесцветной жидкостью, полимерная бутылка с мутной бесцветной жидкостью, стеклянный флакон с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью светло-желтого цвета, полимерный флакон с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с прозрачной бесцветной жидкостью, керамическая тарелка, зубная щетка и пластиковая воронка подлежат уничтожению, денежные средства в размере 800 рублей, использованные при проведении проверочной закупки и изъятые у Абдрахимова Д.А. в ходе личного обыска, подлежат возвращению владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать АБДРАХИМОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Абдрахимову Д.А. определить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Абдрахимову Д.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, а именно: фрагмент фольги, сверток с сильнодействующим веществом эфедрином массой 0,35 грамма, бумажный сверток с сильнодействующим веществом эфедрином массой 0,21 грамма, шприц с сильнодействующим веществом эфедрином массой 0,32 грамма, полимерный пакетик со смывами с рук Абдрахимова Д.А., фрагмент листа бумаги со смывами СХВ, три фрагмента прозрачной липкой ленты со следами рук, шприц, пластиковую бутылку с двухслойной жидкостью внутри, полимерную бутылку с прозрачной бесцветной жидкостью, полимерную бутылку с мутной бесцветной жидкостью, стеклянный флакон с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью светло-желтого цвета, полимерный флакон с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с прозрачной бесцветной жидкостью, керамическую тарелку, зубную щетку и пластиковую воронку уничтожить, денежные средства в размере 800 рублей, использованные при проведении проверочной закупки и изъятые у Абдрахимова Д.А. в ходе личного обыска, вернуть владельцу.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: подпись Казаков О.Р.