Приговор от 02.04.2012 по делу 1-220/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 2 апреля 2012 года.

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Щеглова Д.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимой Зориной Ю.Г.,

защитника, адвоката Шерло М.А., удостоверение ордер №

при секретаре Киндеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело № 1-220-12 в отношении Зорина Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, образование среднее специальное, не замужней, <данные изъяты> работающей менеджером в ООО «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Калининского АО <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 8 Центрального АО <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

Зорина Ю.Г. около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», госномер стоявшем возле дома по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО3, решила неправомерно завладеть названным транспортным средством. Действуя умышленно без цели хищения, она села на водительское место автомашины, двигатель которой работал, и, управляя ею, уехала с названного места. Покатавшись по <адрес>, Зорина Ю.Г. затем оставила автомобиль возле дома по адресу: <адрес>, где он был впоследствии обнаружен.

Подсудимая Зорина Ю.Г., признав вину в данном преступлении полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, указав, что осознаёт последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания ходатайство подсудимой поддержали. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Зорина Ю.Г. с учетом признанного ею обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Зорина Ю.Г. наказания суд учитывает характер совершенного ею деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновной. Зорина Ю.Г. судима, но рецидив в её действия отсутствует. Характеризуется подсудимая удовлетворительно, работает, имеет реальные социальные связи и постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Зорина Ю.Г. своей вины в преступлении и раскаяние, её явку с повинной на предварительном следствии, наличие у подсудимой на <данные изъяты>

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств, а также положений ст. 62 УК РФ, суд считает, что цели назначаемого виновной наказания будут достигнуты без изоляции её от общества и полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ определить подсудимой условное наказание, возложив на неё для исправления соответствующие обязанности. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ нет.

В порядке ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, автомобиль «<данные изъяты>», возвращен ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зорина Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зорина Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать её не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, работать, своевременно являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Зорина Ю.Г., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                              Вингалов М.В.