П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень, 28 марта 2012 года.
Центральный районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Угрюмова Ю.Л.,
защитника, адвоката Шерло М.А., удостоверение № ордер №
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-218-12 в отношении Угрюмов Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, неженатого, работавшего грузчиком в аптеке «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, направленного отбывать наказание по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 10 Ленинского АО <адрес> по ст. 319 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы, направленного отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца по постановлению мирового судьи судебного участка № 10 Ленинского АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о замене наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений осужденному определено к отбытию два года и один месяц с ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к одному году и десяти месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к четырем годам лишения свободы, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
Угрюмов Ю.Л. между 15 часами 50 минутами и 17 часами ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке возле ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно с корыстной целью, проник в салон автомобиля <данные изъяты>-№ госномер №. Там он тайно противоправно завладел имуществом ФИО1, а именно мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Угрюмов Ю.Л., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что осознаёт последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали, и все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
Действия подсудимого с учетом обвинения, которое он признал, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем суд также принимает во внимание и личность виновного. Угрюмов Ю.Л. судим, и в его действиях усматривается рецидив – отягчающее обстоятельство. Характеризуется он отрицательно, злоупотребляет наркотическими средствами. С учетом указанного суд полагает, что цели назначаемого виновному наказания не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15; ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет. Вместе с тем при определении размера наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние и его явку с повинной на предварительном следствии. Поэтому суд считает возможным не назначать виновному максимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенное преступление, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В порядке ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, диск CD-R с видеозаписью, подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Угрюмов Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года и ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Угрюмов Ю.Л. к отбытию 4 (ЧЕТЫРЕ) года и ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы.
Наказание Угрюмов Ю.Л. отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, избранную в отношении Угрюмов Ю.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу, диск CD-R с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек нет.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья М.В. Вингалов