Приговор от 16.03.2012 по делу 1-190/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 16 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени

в составе председательствующего: судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимой Рычковой О.В.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 190/2012 в отношении:

Рычкова О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Рычкова О.В., находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) наркотическое средство – <данные изъяты> массой 8, 85 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе во внутреннем кармане своей куртки до ее задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут Рычкова О.В. была задержана <адрес> сотрудниками полиции, которыми указанное количество данного наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе досмотра Рычкова О.В.

Подсудимая Рычкова О.В. вину признала полностью, с предъявленным ею обвинением согласилась в полном объеме и указала, что осознает последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Щеглов Д.В., защитник Самойлов В.Ф., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Рычковой О.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рычкова О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п.2 примечания к статье 228 УК РФ наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 8,85 грамма, является особо крупным размером.

При назначении наказания Рычкова О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Рычкова О.В. ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечена в употреблении спиртных напитков, употребляет наркотические средства, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Согласно справки <данные изъяты> Рычкова О.В. находится на учете с диагнозом зависимость от опиатов средней стадии

Полное признание Рычкова О.В. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Рычкова О.В. рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимой Рычкова О.В., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимой преступления, всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимой совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания Рычкова О.В., связанного с изоляцией ее от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначить подсудимой с учетом смягчающих обстоятельств.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, а также отягчающего наказание обстоятельства суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    <данные изъяты>

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рычкова О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Рычкова О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рычкова О.В. – оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения наркотических средств УМВД России по <адрес>) – наркотическое средство – 6<данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    <данные изъяты>

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Судья ____________________ Р.Х. Кукеева