Приговор от 03.04.2012 по делу 1-198/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 03 апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени

в составе: председательствующего судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

представителя потерпевшего А.Б.

подсудимого Анастасьина А.А.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-198/2012 в отношении:

Анастасьин А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Анастасьин А.А., будучи в состянии алкогольного опьянения, находясь в банкетном зале ресторана <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что находится в общественном месте и может причинить вред окружающим его людям и деловой репутации организации <данные изъяты> грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением оружия, произвел два бесприцельных выстрела из неустановленного вида оружия калибра <данные изъяты> После чего Анастасьин А.А., продолжая реализацию своих преступных действий, вышел на улицу и, находясь на лестнице у входной двери ресторана «<данные изъяты> по указанному адресу, действуя умышленно, осознавая, что находится в общественном месте и может причинить вред окружающим его людям и имуществу, произвел один бесприцельный выстрел из вышеуказанного неустановленного вида оружия калибра <данные изъяты>, допустив тем самым грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, причинив своими действиями <данные изъяты> вред деловой репутации организации, поскольку ресторан <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> является общественным местом, где от мнения посетителей зависит его престиж.

Подсудимый Анастасьин А.А. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н., защитник Самойлов В.Ф. и представитель потерпевшего А.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Анастасьин А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания Анастасьин А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Анастасьин А.А. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Анастасьин А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анастасьин А.А. не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Анастасьин А.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, руководствуясь целями наказания, суд считает возможным Анастасьин А.А. назначить наказание в виде исправительных работ по основному месту работы.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анастасьин А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год по основному месту работы с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Анастасьин А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Судья ____________________ Р.Х.Кукеева