Приговор от 09.04.2012 по делу 1-191/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 09 апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Липовцевой Н.Е.,

подсудимого Мурманского А.С.,

защитника адвоката Хоркина Д.Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазурец А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-191/2012 в отношении Мурманского А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мурманский А.С. 12 ноября 2011 года в 15 часов на строящемся объекте, расположенном у <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта путем сбора приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе в черном целлофановом пакете до 16 часов 10 минут 12 ноября 2011 года.

12 ноября 2011 около 16 часов 10 минут Мурманский А.С. был задержан сотрудниками полиции возле строящегося объекта, расположенного у <адрес>, указанное количество данного наркотического средства было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Мурманского А.С. в ходе личного досмотра подсудимого в ОП<данные изъяты>, в указанный день в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут.

В судебном заседании подсудимый Мурманский А.С. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мурманского А.С. по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Мурманскому А.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Мурманский А.С. совершил тяжкое преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Признание Мурманским А.С. вины в преступлении, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием, не связанным с изоляцией Мурманского А.С. от общества, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы условно.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурманского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мурманскому А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Мурманского А.С. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту его жительства в дни указанные данным органом, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.

Меру пресечения Мурманского А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу, <данные изъяты>: наркотическое средство марихуану, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Белоусова