Приговор от 10.04.2012 по делу 1-246/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 10 апреля 2012 года.

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого Матевосяна А.Ю.,

защитника, адвоката Донцовой О.Н., удостоверение № ордер №

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-246-12 в отношении Матевосян А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики <данные изъяты> образование неполное среднее, женатого, работающего штукатуром в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

    

Матевосян А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, возле дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – содержащую в своем составе дезоморфин смесь, массой 2,3627 грамма, то есть в крупном размере, и хранил его при себе до 19 часов 30 минут того же дня, когда у дома по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, а названный наркотик в указанном количестве был у него обнаружен и изъят в ходе досмотра.

Подсудимый Матевосян А.Ю., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания с ходатайством подсудимого согласились. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Матевосяна А.Ю. с учетом признанного им обвинения, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновного. Матевосян А.Ю. не судим, характеризуется удовлетворительно, работает, имеет постоянное место жительства и семью, которую материально обеспечивает. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание Матевосяном своей вины, раскаяние, а также беременность его жены.

Оценив всё в совокупности, суд считает, что оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет, однако цели назначаемого наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества. Поэтому, учитывая материальное положение Матевосяна А.Ю. и наличие у него иждивенцев, суд полагает определить ему за совершенное преступление штраф.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП № 4 УМВД России по <адрес>: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, как вещество, изъятое из оборота, а коробка из-под чая, как не представляющая ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Матевосян А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения, избранную в отношении Матевосяна А.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин и коробку из-под чая, – уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья:                подпись                    М.В. Вингалов

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № _______________ и хранится в Центральном районном суде <адрес>.

Судья                                         М.В. Вингалов