Приговор от 12.04.2012 по делу 1-250/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 12 апреля 2012 года.

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Калининского административного округа города Тюмени Машуковой А.В.,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимой Фоминой И.О.,

защитника, адвоката Самойлова В.В., удостоверение № ордер №

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-250-12 в отношении Фомину И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, образование средней, замужней, <данные изъяты>, официально не трудоустроенной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

Фомина И.О., носившая до ДД.ММ.ГГГГ фамилию Сумерская, умышленно с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем присвоения вверенного ей имущества похитила денежные средства ООО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу № 4 генерального директора ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ она работала в названной организации в должности менеджера-приемщика. В соответствии с заключенными в тот же день трудовым договором и договором о полной материальной ответственности на Фомину возложены обязанности: принимать у залогодателей материальные ценности; выдавать им денежные средства; заполнять залоговые билеты и предоставлять их для подписи залогодателям; ставить работодателя в известность о нарушении технологии производства, случаях хищения и порчи имущества; бережно относиться к имуществу работодателя и нести полную материальную ответственность за сохранность вверенных ей ценностей. Используя данные служебные полномочия, Фомина в период времени со 2 августа по ДД.ММ.ГГГГ посредством продолжаемого деяния незаконно завладела деньгами ООО «<данные изъяты>» в сумме 309 300 рублей.

В частности, ДД.ММ.ГГГГ, работая в отделении названной организации по адресу: <адрес> <адрес>, она взяла из кассы ломбарда вверенные ей в силу служебного положения 53 тыс. рублей, а с целью сокрытия данного факта в компьютере сформировала залоговый билет ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о выдаче денег в названной сумме ФИО6 за полученные от неё в залог золотые часы.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, работая в отделении организации по адресу: <адрес> Фомина взяла из кассы вверенные ей в силу служебного положения 7 500 рублей, а с целью сокрытия данного факта в компьютере сформировала залоговый билет ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о выдаче денег в названной сумме ФИО7 за полученный от него в залог золотой браслет.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, работая в отделении организации по адресу: <адрес> <адрес> Фомина взяла из кассы вверенные ей в силу служебного положения 60 тыс. рублей, а с целью сокрытия данного факта в компьютере сформировала залоговый билет ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о выдаче денег в названной сумме ФИО8 за полученные от него в залог золотые изделия, а именно цепь, браслет, подвеску, кольцо и серьги.

ДД.ММ.ГГГГ, работая в отделении организации по адресу: <адрес> Фомина взяла из кассы вверенные ей в силу служебного положения 3 300 рублей, а с целью сокрытия данного факта в компьютере сформировала залоговый билет ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о выдаче денег в названной сумме ФИО9 за полученный от неё в залог золотой браслет.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, работая в отделении организации по адресу: <адрес> Фомина взяла из кассы вверенные ей в силу служебного положения 16 тыс. рублей, а с целью сокрытия данного факта в компьютере сформировала залоговый билет ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о выдаче денег в названной сумме ФИО10 за полученную от данного лица в залог золотую цепь.

ДД.ММ.ГГГГ, работая в отделении организации по адресу: <адрес> <адрес> Фомина взяла из кассы вверенные ей в силу служебного положения 45 тыс. рублей, а с целью сокрытия данного факта в компьютере сформировала залоговый билет ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о выдаче денег в названной сумме ФИО11 за полученные от неё в залог золотые цепи, кольцо, подвеску и браслет.

В тот же день, на том же рабочем месте Фомина взяла из кассы вверенные ей в силу служебного положения 8 500 рублей, а с целью сокрытия данного факта в компьютере сформировала залоговый билет ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о выдаче денег в названной сумме ФИО7 за полученную от него в залог золотую цепь.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, работая в отделении организации по адресу: <адрес> Фомина взяла из кассы вверенные ей в силу служебного положения 81 тыс. рублей, а с целью сокрытия данного факта в компьютере сформировала залоговый билет ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о выдаче денег в названной сумме ФИО13 за полученные от неё в залог золотые изделия, а именно цепь, крест, кольцо, браслет.

В тот же день, на том же рабочем месте Фомина взяла из кассы вверенные ей в силу служебного положения 35 тыс. рублей, а с целью сокрытия данного факта в компьютере сформировала залоговый билет ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о выдаче денег в названной сумме ФИО14 за полученные от неё в залог золотые изделия, а именно браслет, колье и два кольца.

В действительности ФИО6 ФИО7 ФИО8 ФИО9 ФИО10 ФИО11 ФИО7 ФИО13 и ФИО14 в ООО «<данные изъяты>» в залог ценности не передавали и упомянутые суммы денежных средств не получали. Ими противоправно завладела и распорядилась Фомина И.О., причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.

Подсудимая Фомина И.О., признав вину в данных преступлениях полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания ходатайство подсудимой поддержали. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Фоминой И.О. с учетом признанного ею обвинения подлежат квалификации как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновной. Фомина И.О. не судима и привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, семью, характеризуется положительно. Вместе с тем обстоятельств, отягчающих наказание нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимой своей вины, раскаяние, наличие у неё на <данные изъяты> а также добровольное возмещение ею большей части (287 050 рублей) причиненного потерпевшему материального ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Поэтому, учитывая положения ст. 62 УК РФ, суд считает, что цели назначаемого виновной наказания будут достигнуты без изоляции её от общества. Суд полагает возможным не лишать Фомину И.О. свободы, а определить в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание, возложив на неё для исправления соответствующие обязанности, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» к Фоминой И.О. о взыскании материального ущерба в сумме 22 250 рублей, признанный последней, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку судом установлено, что данный ущерб был причинен виновными действиями подсудимой.

В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: залоговые билеты ООО «<данные изъяты> серии ; акты приема передачи кассы и заложенного имущества ООО «<данные изъяты>»; инструкция по условиям выдачи кредитов под залог изделий из драгоценных металлов в ломбардах ООО «<данные изъяты> инструкция о порядке работы ломбардов ООО «<данные изъяты> положения о скидках на вес металла, подвергающегося оценке в ломбардах ООО <данные изъяты> копия Устава ООО «<данные изъяты>»; копия свидетельства серия о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «<данные изъяты>»; копии свидетельства серия о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты> подлежат возврату «<данные изъяты>».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Фомину И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фоминой И.О. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого обязать ее не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения, избранную в отношении Фоминой И.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Фомину И.О. (адрес: <адрес>) в пользу ООО «<данные изъяты>» 22 250 (двадцать две тысячи двести пятьдесят) рублей

Вещественные доказательства: залоговые билеты ООО «<данные изъяты> серии ; акты приема-передачи кассы и заложенного имущества ООО «<данные изъяты> инструкцию по условиям выдачи кредитов под залог изделий из драгоценных металлов в ломбардах ООО «<данные изъяты>»; инструкцию о порядке работы ломбардов ООО «<данные изъяты>»; положение о скидках на вес металла, подвергающегося оценке в ломбардах ООО «<данные изъяты>»; копию Устава ООО «<данные изъяты> копию свидетельства серия о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Мэдисон Финанс. <данные изъяты>

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья: подпись             М.В. Вингалов

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-250/2012 и хранится в <адрес>ом суде <адрес>.

Судья                                     М.В. Вингалов