Дело № 1-235/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 12 апреля 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.
защитника – адвоката Иваниной Е.Г., представившей удостоверение №№ и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-235-2012 в отношении:
Белобородова Е.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белобородов Е.А. 28 января 2012 года около 17 часов 20 минут, через тайник, расположенный в адрес1, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство ( нафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,90 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»
( в редакции от 22.12.2011 г. № 1090), является особо крупным размером. Данное наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,90 грамма, Белобородов Е.А. умышленно, без цели сбыта незаконно стал хранить при себе.
28 января 2012 года около 17 часов 50 минут возле адрес2 Белобородов Е.А. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство ( нафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,90 грамма, что является особо крупным размером, в ходе досмотра, проведенного в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут в адрес2, было обнаружено и изъято у Белобородова Е.А.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Белобородовым Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Белобородов Е.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белобородов Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Белобородова Е.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судимого, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая что Белобородов Е.А. впервые совершил преступление, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ( нафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,85 г., бесцветный прозрачный полимерный пакетик, <данные изъяты>, подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Белобородова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА.
Возложить на Белобородова Е.А. следующие обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять место работы и жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни установленные данным органом.
Меру пресечения Белобородову Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ( нафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,85 г., бесцветный прозрачный полимерный пакетик, <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: