Приговор от 12.04.2012 по делу 1-236/2012



                                    Дело № 1-236/2012

П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                12 апреля 2012 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.

защитника – адвоката Малюгина А.В., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-236-2012 в отношении:

Коробейникова А.С. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

Коробейников А.С. 21 января 2012 года около 16 часов 00 минут, находясь в ТЦ « ФИО9», расположенном по адресу: адрес1 действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 11,84 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем до 18 часов 40 минут 21 января 2012 года.

    21 января 2012 года около 18 часов 40 минут у адрес2 сотрудниками ОВО УМВД России по г.Тюмени был остановлен Коробейников А.С., который был доставлен в отдел полиции № 4 УМВД России по г.Тюмени, расположенный по ул. М.Горького 41 А г.Тюмени, где в ходе досмотра проведенного 21 января 2012 года в период времени с 19 часов 43 минут до 20 часов 27 минут у него было обнаружено и изъято 12 пакетов из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, общей массой 11,84 г., что является крупным размером.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Коробейниковым А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Коробейников А.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, пояснил, что наркозависимым он не является и в лечении не нуждается.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробейников А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коробейникова А.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, впервые совершившего преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судимого, <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

    Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, <данные изъяты>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коробейникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО МЕСТУ РАБОТЫ, С УДЕРЖАНИЕМ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 10% В ДОХОД ГОСУДАРСТВА.

Меру пресечения Коробейникову А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: