� � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � �
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 04 апреля 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени
в составе председательствующего - судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственных обвинителей помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е., Щеглова Д.В.,
подсудимого Юрьева А.Н.,
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-144/2012 в отношении:
Юрьев А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( два преступления),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Юрьев А.Н. действуя умышленно, через заранее подготовленный тайник, расположенный у <адрес> по ул. пе<адрес> незаконно сбыл С.А. наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Юрьев А.Н., действуя умышленно, через заранее подготовленный тайник, расположенный у <адрес> по ул. <адрес> незаконно сбыл С.А. наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, Юрьев А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 38 минут указанное наркотическое средство было изъято у С.А. из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут Юрьев А.Н., находясь у дома <адрес>, умышленно, незаконно сбыл С.А. наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, Юрьев А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут указанное наркотическое средство было изъято у С.А. из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
Кроме того, органами предварительного следствия Юрьев А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут Юрьев А.Н., умышленно, через заранее подготовленный тайник, расположенный у дома <адрес>, незаконно сбыл С.А. наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, Юрьев А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 28 минут указанное наркотическое средство было изъято у С.А. из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Действия Юрьев А.Н. были квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании государственный обвинитель Липовцева Н.Е. отказалась от поддержания обвинения в отношении Юрьев А.Н. по его обвинению в сбыте наркотического средства - героин массой <данные изъяты> грамма С.А. ДД.ММ.ГГГГ, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, мотивируя тем, что сотрудники УФСКН РФ по Тюменской имели возможность задержать Юрьев А.Н. еще ДД.ММ.ГГГГ и пресечь его противоправные действия, однако ДД.ММ.ГГГГ вновь провели проверочную закупку с привлечением одного и того же лица С.А., тем самым спровоцировали Юрьев А.Н. на дальнейшую продажу наркотического средства.
Исходя из положений п.7 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, допускающих возможность отказа государственного обвинителя об обвинения полностью или в части, а также с учетом мотивов отказа, изложенных в речи государственного обвинителя по настоящему делу, суд прекращает уголовное преследование в отношении Юрьев А.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Федерации в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части отдельным постановлением.
Подсудимый Юрьев А.Н. в судебном заседании вину признал и суду пояснил, что после освобождения он не мог трудоустроиться в связи с отсутствием у него паспорта, не было жилья, семьи, родных. Из-за тяжелого материального положения он решил заняться продажей героина. По просьбе знакомых он приобретал героин у А из расчета <данные изъяты> рублей за грамм, часть наркотика отсыпал себе, тем самым получал себе дозу героина. Со С.А. познакомился в <данные изъяты> по телефону, продавал ему героин через тайник, расположенный в кустах у <адрес> по ул<адрес> по следующей схеме: ему звонил С.А., который оставлял деньги в пачке из-под сигарет в тайнике, о чем ему сообщал, он забирал деньги, приобретал героин у А, оставлял его в тайнике в пачке из-под сигарет, о чем сообщал С.А., который забирал из тайника героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил С.А. и попросил приобрести героин. С.А. положил в тайник у <адрес> <данные изъяты> рублей, которые он забрал, приобрел на них героин у А, часть героина отсыпал себе, оставшуюся часть героина положил в тайник в пачку из-под сигарет, затем позвонил С.А., который из тайника забрал героин.
ДД.ММ.ГГГГ по такой же схеме через тайник у <адрес> по <адрес> он продал С.А. героин за <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ А дал ему под реализацию героин, он сам позвонил С.А., предложил ему приобрести героин. При встрече у <адрес>, С.А. передал ему <данные изъяты> рублей, а он передал сверток с героином. После передачи героина С.А., его сразу задержали сотрудники наркоконтроля, при досмотре у него изъяли сотовый телефон и <данные изъяты> рублей, которые ему передал С.А. за наркотики.
Вина подсудимого Юрьев А.Н. в сбыте героина в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими исследованными доказательствами в судебном заседании.
В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля исполняющий обязанности начальника <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> В.А. который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в управление наркополиции обратился С.А., который выдал наркотическое средство героин, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин через тайник у <адрес> у молодого человека по имени Л., занимающегося сбытом наркотических средств, также заявил, что желает добровольно его изобличить, о чем написал заявление. После чего в присутствии понятых в ходе досмотра у С.А. было изъято наркотическое средство.
Из показаний свидетеля С.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что в <данные изъяты> по телефону он познакомился с молодым человеком по имени Л., у которого стал приобретать героин через тайник, который располагался в кустах у <адрес> по ул. <адрес>. Он созванивался с Л., затем оставлял деньги в пачке из-под сигарет в тайнике, о чем сообщал Л., последний забирал деньги, после его звонка, он забирал из тайника героин. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут он через тайник у <адрес> приобрел у Л. героин на <данные изъяты> рублей, часть которого употребил. После употребления наркотика ему стало плохо, он решил прекратить употреблять наркотики, поэтому обратился в управление ФСНК РФ по <адрес>, написал заявление о том, что готов оказать содействие в изобличении Л., который занимается незаконным сбытом героина. После чего в присутствии понятых в ходе досмотра он добровольно выдал сверток с героином. №
Свидетель А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при досмотре молодого человека сотрудниками УФСНК РФ по <адрес>. Молодой человек, представившейся С.А., добровольно выдал сверток из полиэтилена желтого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом пояснил, что приобрел героин у молодого человека по имени Л. через тайник у дома <адрес>. По факту досмотра был составлен протокол.
Из показаний свидетеля С.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, представившегося С.А., у которого был изъят сверток из полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом. С.А. пояснил, что приобрел наркотическое средство у молодого человека по имени Л. через тайник у дома <адрес>. По данному факту был составлен протокол №
Из заявления С.А. на имя и.о. начальника УФСНК России по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у мужчины по имени Л. героин, который желает добровольно выдать. ( №
Как следует из протокола досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день С.А. добровольно выдал сверток из полимера желтого цвета с порошкообразным веществом № данный сверток был изъят (№
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у С.А. ДД.ММ.ГГГГ, является полусинтетическим наркотическим средством – героином общей массой <данные изъяты> грамма, на исследовании израсходовано <данные изъяты> грамма (№
Указанное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.
Наркотическое средство героин было надлежащим образом осмотрено (№ признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств №
Таким образом, анализ доказательств в их совокупности привел суд к убеждению в виновности подсудимого Юрьев А.Н. в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Юрьев А.Н. в судебном заседании не отрицал факта сбыта им наркотического средства С.А. Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются вышеприведенными доказательствами, которые свидетельствуют о том, что Юрьев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ через заранее подготовленный тайник у <адрес> незаконно сбыл С.А. наркотическое средство героин в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Юрьев А.Н.( по факту сбыта героина в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) по п.«б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Вина подсудимого Юрьев А.Н. в покушении на сбыт героина в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими исследованными доказательствами в судебном заседании.
Исполняющий обязанности начальника <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> В.А., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки с участием С.А. которого в присутствии понятых досмотрели и передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С.А. созвонился с Юрьев А.Н. и договорился о встрече для приобретения наркотика у <адрес>. В указанном месте, наблюдая, он видел как С.А. в кусты положил пачку из-под сигарет с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего позвонил Юрьев А.Н., затем к тайнику подошел Юрьев А.Н. и положил в тайник героин. С.А. забрал из тайника героин, который выдал впоследствии в управление ФСНК РФ по <адрес>. После проведения проверочной закупки Юрьев А.Н. не был задержан в связи с необходимостью выявления лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.
Из показаний свидетеля С.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки у Л., в присутствии понятых его досмотрели, передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. После чего он созвонился с Л. и договорился о покупке героина. Вместе с сотрудниками УФСНК он приехал в <адрес>, где у дома <адрес> в кусты положил в пачку из-под сигарет с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, позвонил Л., сообщил об этом. Около 19 часов 45 минут ему позвонил Л., после чего он из того же тайника забрал пачку из-под сигарет, в котором был сверток с наркотиком, оставленный Л.. Впоследствии сверток с героином он добровольно выдал оперативным сотрудникам в Управлении наркоконтроля. №
Свидетель Д.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, представившегося как С.А., ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем для проверочной закупки наркотических средств ему передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в протокол передачи денежных средств и отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол.
В этот же день около 20 часов он присутствовал в качестве понятого при досмотре С.А., который добровольно выдал сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом. По факту досмотра был составлен протокол.
Из показаний свидетеля Н.Г., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в его присутствии досмотрели молодого человека, представившегося С.А., ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем для проверочной закупки наркотических средств ему передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в протокол передачи денежных средств и отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол.
В этот же день около 20 часов он присутствовал в качестве понятого при досмотре С.А., который добровольно выдал сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом. По факту досмотра был составлен протокол №
Из документов о результатах оперативно-розыскной деятельности (№) следует, что оперативной службой УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие (проверочная закупка), в ходе которого после досмотра С.А. №, который изъявил желание оказать помощь сотрудникам УФСКН России по <адрес> в изобличении наркосбытчика № на основании протокола передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ С.А. переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей с указанием номера и серии денежных купюр, денежные средства отксерокопированы (№
В соответствии с протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ С.А. добровольно выдал сверток из полимера белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета №), данный сверток был изъят №); надлежащим образом осмотрен №); признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (№
Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра С.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин общей массой <данные изъяты> грамма, на исследовании израсходовано <данные изъяты> грамма №
Указанное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.
Таким образом, совокупность представленных доказательств привела суд к убеждению в виновности Юрьев А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Юрьев А.Н. в судебном заседании не отрицал факт сбыта им наркотического средства героин С.А.. Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются выше представленными доказательствами. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Юрьев А.Н., действуя умышленно, через заранее подготовленный тайник, расположенный у <адрес>, незаконно сбыл С.А. наркотическое средство героин в крупном размере. С.А. приобрел наркотическое средство героин у Юрьев А.Н. при производстве проверочной закупки наркотического средства, проводимой представителями правоохранительных органов и выдал добровольно наркотик в этот же день сотрудникам УФСНК РФ по <адрес>.
Таким образом, наркотическое средство героин, которое намеревался сбыть подсудимый Юрьев А.Н., было изъято из незаконного оборота, преступление совершенное Юрьев А.Н. носит неоконченный характер, поскольку подсудимый не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам.
Действия Юрьев А.Н. (по факту покушения на сбыт героина в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п.«б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина подсудимого Юрьев А.Н. в покушении на сбыт героина в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими исследованными доказательствами в судебном заседании.
Свидетель В.А. исполняющий обязанности начальника <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ С.А. сообщил, что ему позвонил Юрьев А.Н. и предложил купить героин, поэтому было принято решение провести проверочную закупку. В присутствии понятых С.А. досмотрели, передали ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С.А. созвонился с Юрьев А.Н. и договорился о встрече для приобретения наркотика у <адрес>. В их сопровождении С.А. выехал на встречу с Юрьев А.Н., наблюдая за встречей, он видел как С.А. купил у Юрьев А.Н. наркотик, С.А. подал им условный сигнал, после чего они задержали Юрьев А.Н., у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты деньги, переданные С.А. для проверочной закупки, кроме того был изъят сотовый телефон. С.А. впоследствии в УФСНК РФ по <адрес> выдал приобретенный у Юрьев А.Н. героин.
Из показаний свидетеля С.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Юрьев А.Н. и предложил купить у него героин, об этом он сообщил в УФСНК РФ по <адрес>, после чего ему предложили принять участие в проверочной закупке, он согласился. В присутствии понятых его досмотрели, передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он созвонился с Л., и они договорились о встрече у <адрес>, где он передал Юрьев А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он ему-сверток с героином, который он выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля. (№
Из показаний свидетеля Ф.О., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и второго понятого досмотрели молодого человека, представившегося С.А., ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем для проверочной закупки наркотических средств ему передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в протокол передачи денежных средств. После чего он, второй понятой, С.А. и сотрудники наркоконтроля проехали на <адрес>, где С.А. прошел к дому <адрес>, через некоторое время вернувшись, выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел героин у молодого человека по имени Л. Также он присутствовал понятым при досмотре задержанного Юрьев А.Н., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств, из кармана кофты был изъят сотовый телефон. (№
Из документов о результатах оперативно-розыскной деятельности № следует, что оперативной службой УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие (проверочная закупка) в ходе которого после досмотра С.А. № который изъявил желание оказать помощь сотрудникам УФСКН России по <адрес> в изобличении наркосбытчика по имени Л. № на основании протокола передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ С.А. переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей с указанием номера и серии денежных купюр, денежные средства отксерокопированы №
В соответствии с протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у С.А. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера, завязанного на несколько узлов с комкообразным веществом желтого цвета. Как пояснил С.А., он приобрел сверток с наркотическим средством у молодого человека по имени Л. за <данные изъяты> рублей, переданных ему для проверочной закупки (№
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у С.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой № грамма, на исследование израсходовано № грамма №
Указанное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.
Наркотическое средство было осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественных доказательств №
В соответствии с протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ № в указанный день у Юрьев А.Н. обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета. Как пояснил Юрьев А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей получены им от продажи героина. Телефон и сверток с содержимым были изъяты №
При сравнении номеров и серий 4-х купюр достоинством <данные изъяты> рублей судом установлена идентичность с номерами и сериями денежных купюр, переданных ДД.ММ.ГГГГ С.А. для проверочной закупки наркотического средства героин.
Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> <данные изъяты> были в ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств №
В соответствии с протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день осмотрены записи телефонных переговоров Юрьев А.Н. со С.А. ДД.ММ.ГГГГ, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности № которые на предварительном следствии признаны вещественным доказательством и приобщены к делу №
Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Юрьев А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Фактически установленные обстоятельства по делу свидетельствуют, что ДД.ММ.ГГГГ Юрьев А.Н., действуя умышленно, находясь у <адрес>, незаконно сбыл С.А. наркотическое средство героин в особо крупном размере. Подсудимый Юрьев А.Н. в судебном заседании не отрицал факт сбыта им наркотического средства героин С.А. Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются выше представленными доказательствами. С.А. приобрел наркотическое средство героин у Юрьев А.Н. при производстве проверочной закупки наркотического средства, проводимой представителями правоохранительных органов и выдал добровольно наркотик в этот же день сотрудникам УФСНК РФ по <адрес>. В ходе досмотра у Юрьев А.Н. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные С.А. для проверочной закупки наркотических средств, номера и серии денежных средств совпали с протоколом передачи денежных средств.
Таким образом, наркотическое средство героин, которое намеревался сбыть подсудимый Юрьев А.Н. было изъято из незаконного оборота, преступление, совершенное Юрьев А.Н., носит неоконченный характер, поскольку подсудимый не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам.
Действия Юрьев А.Н. (по факту покушения на сбыт героина в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п.«г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Юрьев А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Юрьев А.Н. судим, совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких, вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступлений.
Признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, сложившиеся жизненные и семейные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Юрьев А.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрьев А.Н., не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом данных о личности подсудимого Юрьев А.Н., степени и характера общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимым совершенны особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания Юрьев А.Н., связанного с изоляцией его от общества. Вместе с тем, совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Юрьев А.Н., суд признает исключительными. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить Юрьев А.Н., наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренных санкцией п. »б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.228.1Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать Юрьев А.Н. с учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого. Оснований для применения условного осуждения суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юрьев А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации за каждое преступление:
- по п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта героина в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт героина в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт героина в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юрьев А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юрьев А.Н. – оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Юрьев А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты> – вернуть по принадлежности Юрьев А.Н.; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья ____________________ Кукеева Р.Х.