ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 18 апреля 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени
в составе: председательствующего судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,
подсудимого Милова С.А.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-238/2012 в отношении:
Милов С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут Милов С.А., находясь в помещении аптеки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, увидел ящик для благотворительных пожертвований с находящимися в нем денежными средствами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, сломал указанный ящик, после чего открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие корпоративному благотворительному фонду <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом Милов С.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями корпоративному благотворительному фонду <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Милов С.А. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Е.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела №
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Милов С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Милов С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Милов С.А. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного расследования принес явку с повинной №
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Милов С.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Милов С.А. не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом данных о личности подсудимого Милов С.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление Милов С.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Милов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Милов С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Кукеева