Приговор от 16.04.2012 по делу 1-219/2012



��������

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 16 апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени

в составе председательствующего: судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

потерпевшей В.С.

подсудимой Голышевой Е.С.,

защитника - адвоката Истоминой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 219/2012 в отношении:

Голышева Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут Голышева Е.С., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана заключила с Ж.В. письменный договор аренды, согласно которому Голышева Е.С. должна передать Ж.В. в пользование <адрес>, расположенную в <адрес>, а Ж.В. передать Голышева Е.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ж.В., будучи в неведении относительно преступных намерений Голышева Е.С., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Голышева Е.С. умышленно, путем обмана похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и не выполнив своих обязательств, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ж.В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Голышева Е.С., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана заключила с В.С. письменный договор аренды, согласно которому Голышева Е.С. должна передать В.С. во временное пользование <адрес>, расположенную в <адрес>, а В.С. передать Голышева Е.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В.С., будучи в неведении относительно преступных намерений Голышева Е.С., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Голышева Е.С. умышленно, путем обмана похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и не выполнив своих обязательств с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В.С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Голышева Е.С. вину признала полностью, с предъявленным ею обвинением согласилась в полном объеме и указала, что осознает последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н, защитник Истомина А.В., потерпевшая В.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Голышева Е.С. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Ж.В. не возражала о рассмотрении уголовного дела в отношении Голышева Е.С., о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела . Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Голышева Е.С. ( по факту хищения имущества Ж.В.) суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшей Ж.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей суд признает значительным, так как ее доход составлял <данные изъяты> рублей, на иждивении <данные изъяты>.

Действия Голышева Е.С. ( по факту хищения имущества В.С.) суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания Голышева Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Голышева Е.С. не судима, совершила преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненного в результате преступления.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Голышева Е.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Голышева Е.С. не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст.62 Уголовного кодека Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом данных о личности подсудимой Голышева Е.С., степени и характера общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания Голышева Е.С., не связанного с изоляцией его от общества, назначив ей наказание в виде обязательных работ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голышева Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание за каждое преступление:

- по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение имущества Ж.В.) в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

- по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации ( хищение имущества В.С.) в виде обязательных работ на срок 100 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Голышева Е.С. в виде обязательных работ на срок 240 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Голышева Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________ Р.Х. Кукеева