Приговор от 12.05.2012 по делу 1-283/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 12 мая 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Бадритдинова И.И.,

потерпевшей А.С.,

подсудимого Ачимова И.Г.,

защитника адвоката Самойлова В.Ф., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазурец А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-283/12 в отношении:

Ачимова И.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ачимов И.Г. 13 марта 2012 года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения имущества А.С. целью сломить волю и решимость потерпевшей к сопротивлению применил к ней неопасное для жизни и здоровья насилие, а именно толкнул А.С., в результате чего она ударилась об стену и испытала физическую боль. После чего Ачимов И.Г. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у А.С., выхватив из рук, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, при этом Ачимов И.Г. схватил А.С. за руку, вытащил её за волосы из ванной комнаты и нанес потерпевшей несколько ударов в область живота и в область головы, толкнул А.С., от чего она упала.

С места преступления Ачимов И.Г. скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив А.С. материальный ущерб в размере стоимости телефона <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ачимов И.Г. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и квалификацией своих действий, осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бадритдинов И.И., потерпевшая А.С., и защитник адвокат Самойлов В.Ф. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Ачимова И.Г., в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ачимова И.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.

Ачимов И.Г. не судим, совершил тяжкое преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Ачимов И.Г. по месту жительства характеризуется положительно, по месту службы в рядах Вооруженных Сил характеризуется исключительно положительно, работает.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания, учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевшей А.С., которая просила не лишать свободы подсудимого, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием не связанным с изоляцией Ачимова И.Г. от общества, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы условно. Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, учитывая все обстоятельства дела, названные данные о личности подсудимого.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ачимова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ачимову И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Ачимова И.Г. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту его жительства в дни указанные данным органом, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.

Меру пресечения Ачимову И.Г. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.Ю. Белоусова