Приговор от 23.04.2012 по делу 1-249/2012



                         Дело № 1-249/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                23 апреля 2012 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.

защитника – адвоката Шариповой Д.А., представившей удостоверение № и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-249-2012 в отношении:

Леонгардта Р.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Леонгардт Р.А. 29 октября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь в адрес1, увидев на полке шкафа в чашке денежные средства, на почве внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, подошел к шкафу и, осознавая общественную опасность своих действий, открыто похитил из чашки денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук, принадлежащие ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Леонгардтом Р.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Леонгардт Р.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонгардт Р.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Леонгардта Р.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты>.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Леонгардта Р.А. в соответствии со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевшей ФИО1 о назначении Леонгардту Р.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить ему наказание с учетом положения ст. 68 ч.3 УК РФ, назначив наказание в виде исправительных работ.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Леонгардта Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и с учетом положения ст.68 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В МЕСТАХ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО СОГЛАСОВАНИЮ С УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ, В РАЙОНЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ОСУЖДЕННОГО С УДЕРЖАНИЕМ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 15% ЕЖЕМЕСЯЧНО В ДОХОД ГОСУДАРСТВА.

Меру пресечения Леонгардту Р.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: