Дело № 1-272/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 24 апреля 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Есюниной Т.А.
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-272-2012 в отношении:
Завьялова В.С. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Завьялов В.С. 22 августа 2011 года около 18 часов 40 минут, находясь в адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 открыто похитил из сумки, находящейся в комнате по указанному адресу денежные средства в сумме 190 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей 3 штуки, 4 купюры достоинством по 10 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 190 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Завьяловым В.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Завьялов В.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завьялов В.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Завьялова В.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Завьялова В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевшей ФИО1 о назначении Завьялову В.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Завьялова В.С. за примирением сторон, о чем просила сторона защиты, поскольку заявления об этом от потерпевшей не поступило, ранее Завьялов В.С. уже освобождался от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, однако должных выводов для себя не сделал, кроме того, потерпевшая в прениях просила назначить Завьялову В.С. наказание, при котором за ним будет осуществляться контроль со стороны правоохранительных органов.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Завьялова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В МЕСТАХ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО СОГЛАСОВАНИЮ С УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ, В РАЙОНЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ОСУЖДЕННОГО С УДЕРЖАНИЕМ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 10% ЕЖЕМЕСЯЧНО В ДОХОД ГОСУДАРСТВА.
Меру пресечения Завьялову В.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: