Дело № 1-256/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 16 апреля 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.
защитника – адвоката Чекалдиной Н.Ю., представившей удостоверение № № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-256-2012 в отношении:
Захарова М.В. <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Захаров М.В., заведомо зная о ложности сообщаемых им сведений, из личных неприязненных отношений к ФИО10 с целью воспрепятствования нормальному функционированию правоохранительных органов ( судов, предварительного следствия, дознания) ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель возбуждения уголовного дела, обратился в ОП № № с заявлением, в котором умышленно сообщил заведомо не существующий в действительности факт совершенного в отношении него, а также его имущества преступления, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 15 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 20 января 2012 года, находясь у подъезда адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ему имущество, причинив тем самым Захарову М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 25100 рублей. В связи с заявлением Захарова М.В. 21 января 2012 года следователем СО ОП № № лейтенантом юстиции ФИО1, в соответствии со ст.141 УПК РФ был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, Захаров М.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, после чего собственноручно подписал протокол, который был зарегистрирован в ДЧ ОП № № в КУСП № от 21 января 2012 года. Сотрудниками ОП № № были организованы следственно-оперативные мероприятия по раскрытию преступления, о котором заведомо ложно сообщил Захаров М.В.
По результатам проверки, проведенной в порядке ст.144-145 УПК РФ оперуполномоченным ОУР ОП № № капитаном полиции ФИО2 Захарову М.В. было отказано в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления, на основании чего был составлен отказной материал №
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Захаровым М.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Захаров М.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Захарова М.В. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судимого, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – копии отказного материала № от 31 января 2012 года подлежат хранению в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Захарова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы 15 % ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Захарову М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – копии отказного материала № от 31 января 2012 года подлежат хранению в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: