Приговор от 17.04.2012 по делу 1-259/2012



                                    Дело № 1-259/2012

П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                17 апреля 2012 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.

защитника – адвоката Сумкина В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-259-2012 в отношении:

Салкова М. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

Салков М. 10 марта 2012 года около 07 часов 15 минут, находясь в подъезде адрес1, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица один пакет черного цвета со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – смесь, содержащую производное вещества 3-Бутаноил – 1 – метилиндол ( 1-( 1- метил- 1Н – индол – 3-ил) бутан – 1-он) массой 0,743 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Салков М. умышленно, незаконно без цели сбыта, хранил при себе в левом наружном кармане куртки до 16 часов 10 минут 18 марта 2012 года.

    18 марта 2012 года около 16 часов 10 минут у адрес2 Салков М. был задержан и доставлен в ОП № 6 УМВД России по г.Тюмени по адресу: г.Тюмень ул. Жуковского 84/1, где в кабинете 16 в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут 18 марта 2012 года в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых у Салкова М. был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки один пакетик черного цвета со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую производное вещества 3-Бутаноил – 1 – метилиндол ( 1-( 1- метил- 1Н – индол – 3-ил) бутан – 1-он) массой 0,743 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.    

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Салковым М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Салков М. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салков М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Салкова М. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судимого, <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая что Салков М. впервые совершил преступление, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественное доказательство – конверт желто-коричневого цвета с наркотическим средством, <данные изъяты>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Салкова М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Салкова М. следующие обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять место работы и жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Салкову М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – конверт желто-коричневого цвета с наркотическим средством, <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: