Дело № 1-237/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 20 апреля 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.
защитника – адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-2372011 в отношении
Щепелина М.Я. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Щепелин М.Я. в начале сентября 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в г.Тюмени, <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица осуществил заказ наркотического средства.
<данные изъяты>
После чего, ФИО3, действуя умышленно, без цели последующего сбыта, для личного употребления, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, получив <данные изъяты> два полимерных прозрачных пакетика с пластиковыми контактными застежками, в одном из которых содержалось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ( 4 –этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным наркотического средства ( 4-метилнафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона ( JWH-122), общей массой 20,04 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а во втором полимерном пакетике содержалось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 2-(метиламин)-1- фенилпентан-1-он (пентедрон) и 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (РVР), которые являются производными наркотического средства меткатинона ( эфедрона) и наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 21,93 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, тем самым Щепелин М.Я. осуществил незаконное приобретение наркотических средств.
Приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ( 4 –этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным наркотического средства ( 4-метилнафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона ( JWH-122), общей массой 20,04 грамма, и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит2-(метиламин)-1- фенилпентан-1-он (пентедрон) и 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (РVР), которые являются производными наркотического средства меткатинона ( эфедрона) и наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 21,93 грамма, Щепелин М.Я. умышленно, без цели последующего сбыта незаконно хранил при себе до 14 часов 20 минут 30 сентября 2011 года.
После чего, 30 сентября 2011 года около 14 часов 20 минут во дворе адрес1, Щепелин М.Я. был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области и в тот же день, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 25 минут, в ходе досмотра Щепелина М.Я. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в служебном кабинете № УФСКН России по Тюменской области, по адресу ул. Малыгина д.54 г.Тюмени.
Подсудимый Щепелин М.Я. виновным себя признал полностью <данные изъяты>.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно рапорту сотрудника ОС УФСКН России по Тюменской области ФИО1 30 сентября 2011 года задержан Щепелин М.Я. л.д.3, при личном досмотре которого обнаружены и изъяты из правой руки Щепелина М.Я.: полимерный пакет зеленого цвета <данные изъяты>, при вскрытии которой внутри обнаружен фольгированный пакет, при вскрытии которого в нем обнаружено сыпучее вещество светлого цвета, а также два прозрачных пакета внутри с порошкообразным веществом светлого цвета, <данные изъяты>
Обнаруженные предметы, пакеты с порошкообразным веществом, осмотрены на следствии л.д.42-48, 53-56, 151-153 признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела л.д.49-50, 57, 154 и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств л.д.51-52, 155.
Согласно справке и заключению эксперта: представленное на исследование вещество ( объект № 1) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ( 4-этилнафталин -1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН -210), который является производным наркотического средства ( 4-метилнафталин- 1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWН -122). Масса наркотического средства – 20,04 г.
Вещество ( объект № 2) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 2-(метиламин)-1-фенилпентан-1-он ( пентедрон) и 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (РVР), которые являются производными наркотического средства меткатинона ( эфедрона) и наркотического средства N-метилэфедрона. Масса наркотического средства -21,93 г. л.д.7-9,28-33,144-149.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Щепелин М.Я. не имея соответствующего разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, <данные изъяты> после чего незаконно хранил при себе, наркотическое средство масса которого, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение.
Действия Щепелина М.Я. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, впервые совершившего преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, поведения виновного после совершения преступления, находит возможным, назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, кроме того, суд находит возможным не назначать Щепелину М.Я. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая признание им вины, <данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, <данные изъяты> подлежат уничтожению, мобильный телефон № и сим-картой №, <данные изъяты> подлежит возврату по принадлежности Щепелину М.Я., в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Щепелина М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ста тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, <данные изъяты> - уничтожить, мобильный телефон № и сим-картой №, <данные изъяты> вернуть по принадлежности Щепелину М.Я., в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: