Приговор от 21.11.2011



Дело № 1-613/2011                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                             21 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

потерпевшего – ФИО1,

подсудимого – Маленкова С.В.,

защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от 31 октября 2011 года,

при секретаре – Русаковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-613/2011 в отношении:

Маленкова С.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    У С Т А Н О В И Л:

    31 августа 2010 года в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 30 минут Маленков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с неустановленным следствием лицом в салоне автомобиля «Х», государственный номер , расположенного около <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО2 и управляемого по доверенности ФИО1, действуя умышленно, с целью совершения неправомерного завладения данным автомобилем без цели его хищения, реализуя указанный преступный умысел, в момент отсутствия в салоне автомобиля «Х», государственный номер , ФИО1 помимо воли и согласия собственника, пересел на водительское сидение автомобиля «Х», государственный номер , и, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на неправомерное завладение автомобилем «Х», государственный номер , без цели его хищения, включил замок зажигания автомобиля находившимся в нем ключом и скрылся с места совершения преступления на автомобиле «Х», государственный номер , принадлежащим ФИО2, стоимостью <данные изъяты>, после чего оставил автомобиль «Х», государственный номер , в лесополосе на расстоянии около 100 метров слева от <адрес>.

    Кроме того, 31 августа 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Маленков С.В., находясь вместе с неустановленным следствием лицом в салоне автомобиля «Х», государственный номер К , расположенного в лесополосе на расстоянии около 100 метров слева от трассы <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия остаются неочевидными для третьих лиц, тайно похитил из сумки, находившейся в салоне автомобиля «Х», государственный номер , денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего, Маленков С.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Маленков С.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным.

    Маленков С.В. вину признал, суду пояснил, что 30 августа 2010 года он находился в г. Тюмени, где работал водителем в организации «Организация1» совместно с ФИО3, с которым проживал вместе в съемной квартире по адресу: <адрес>. В вечернее время, находясь в указанной квартире, они с ФИО3 распивали спиртные напитки, после чего решили поехать к знакомой девушке ФИО3, которая проживает по адресу: <адрес>. Около 03 часов 00 минут они подошли к остановке <данные изъяты>, где остановили такси - автомобиль «Х», за рулем которого находился потерпевший ФИО1. Он согласился довезти их до <адрес>, они сели в автомобиль и поехали. Подъехав к <адрес>, ФИО3 вышел из автомобиля и зашел в подъезд, он же остался ждать его в автомобиле вместе с водителем. После этого ФИО3 сказал потерпевшему подъехать к дому с другой стороны. Когда они объехали дом, ФИО3 вышел из подъезда, сел в автомашину на заднее сиденье за водителем, после чего накинул водителю на шею шнурок темного цвета, который держал двумя руками, и стал душить ФИО1. Таксист начал сигналить, а он (Маленков) стал убирать его руки и прижимать его к сиденью, чтобы он не привлекал внимание сигналом и не сопротивлялся. ФИО1 зажал его голову между ног, а когда он (Маленков) вырвался, у ФИО3 сорвался шнурок, ФИО1 выпал из автомобиля и убежал. После этого, он (Маленков) пересел за водительское сиденье, завел автомобиль и поехал <адрес>. Проехав Село, он заехал в рощу и остановил автомобиль. Из сумки, находившейся в автомобиле, он взял денежные средства в сумме <данные изъяты>, ФИО3 взял два сотовых телефона. Сумку с документами и ключи от автомобиля они оставили на сиденьи, после чего вышли на трассу и вернулись обратно в г. Тюмень. Добравшись до съемной квартиры, они собрали вещи и уехали домой в <адрес>, оттуда поехали на работу в <адрес>. Вернувшись на <адрес> 05 апреля 2011 года, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В содеянном раскаивается.

Согласно протоколу явки с повинной, Маленков С.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении (т.1 л.д.52-53).

    В ходе проверки показаний на месте, Маленков С.В. подтвердил ранее данные им показания, пояснив об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1 л.д.77-83).

    Кроме того, вина Маленкова С.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО2 обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 31 августа 2010 года около 04 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, открыто, с применением насилия похитило принадлежащий ей автомобиль «Х», государственный номер , причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.3).

    

Показаниями потерпевшей ФИО2, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в ее собственности имеется автомобиль «Х», государственный номер , которым по доверенности управляет ее сын ФИО1, занимается частным извозом. 30 августа 2010 года она весть день находилась дома, около 09-00 часов ФИО1 уехал по работе в <адрес> и в течение дня домой не возвращался. Около 22-00 часов он позвонил ей и поинтересовался, как у нее дела. Около 02-00 часов 31 августа 2010 года она легла спать, а когда проснулась около 08-00 часов утра, ФИО1 дома не было. Он приехал домой с братом ФИО4. Она обратила внимание, что на лице и шее у него были ссадины. Он пояснил, что у него угнали автомобиль, при этом подробно ничего не пояснял. Также ей известно, что в автомобиле находились документы и денежные средства, принадлежащие ее сыну ФИО1 похищенный автомобиль «Х», государственный номер , оценивает в <данные изъяты>, ущерб на указанную сумму является для нее значительным (т.1 л.д.43-45).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 31 августа 2010 года около 04 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитили его имущество, причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.4).

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что 31 августа 2010 года с 3-00 до 4-00 часов он занимался частным извозом на автомобиле «Х», государственный номер , принадлежащим на праве собственности его матери ФИО2 Он ехал по <адрес>, у ДК «О» его остановили двое молодых людей, одним из которых был Маленков, попросили увезти их до <адрес> за 100 рублей, на что он согласился. Маленков сел на переднее пассажирское сиденье, второй молодой человек – на заднее пассажирское сиденье справа, то есть за водительским сиденьем. Данные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, но вели себя адекватно. Подъехав к указанному месту, второй молодой человек вышел из автомобиля и зашел в подъезд, после чего вышел, попросил его подъехать с другой стороны здания и ушел. Он объехал здание. Маленков попросил его заглушить машину. Он заглушил. Второй молодой человек вышел из здания, сел в автомобиль, сказал, что сейчас выйдет девушка и заплатит ему за проезд, и в этот же момент накинул удавку ему на шею. Он успел подставить руки. Маленков схватил его руками за шею и стал душить. Он (ФИО1) освободил правую руку и рукой зажал голову Маленкова между ног, второй молодой человек в это время продолжал его душить. В этот момент его рука соскользнула с веревки, веревка сжала ему шею, и он потерял сознание. Второй мужчина ослабил веревку, и он очнулся, нажатием кнопки отстегнул ремень безопасности, открыл дверь, после чего он выпал из автомобиля и убежал. При этом у Маленкова в руках он видел нож. Маленков сел на руль и они уехали. Он побежал за автомобилем, добежал до <адрес>, остановил попавшуюся машину и вызвал сотрудников милиции. В автомашине у него находились денежные средства в сумме <данные изъяты> в сумке синего цвета, паспорт, документы на автомобиль, два сотовых телефона. Причиненный ущерб является для него значительным, так как он является пенсионером по инвалидности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, жену и родителей инвалидов, которые нигде не работают, сам он так же официального заработка не имеет. Ущерб, причиненный преступлением, ему не возмещен.

Согласно выводам заключения эксперта от 01.09.2010 года, кровоподтеки на шее, кровоподтек – ссадина на верхней губе у ФИО1 не причинили вреда (по признаку отсутствия расстройства его) и возникли от действия тупых твердых предметов за 1-3 суток до осмотра (т.1 л.д.35).

    

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе осмотра ничего не изъято, составлены фото-таблица и план-схема (т.1 л.д. 13-18).

    

    Как следует из протокола предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО1 опознал Маленкова С.В., как одного из мужчин, которые напали на него 31.08.2010 года около 04 часов 00 минут, находясь в автомобиле «Х», государственный номер , около <адрес> (т.1 л.д.63-66).

    Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Маленкова С.В. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора и доказанности его вины.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Вина Маленкова нашла свое подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами в их совокупности – показаниями потерпевшего ФИО1 об обстоятельствах совершенного преступления в отношении него и причинения значительного ущерба в результате хищения имущества на сумму <данные изъяты> Маленковым, исходя из состава семьи потерпевшего, совокупного дохода, а так же отсутствия постоянного места работы, показаниями ФИО2, исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ подтвердившей факт хищения имущества, принадлежащего ФИО1, протоколом осмотра места происшествия, которым установлено место и время совершения преступления, согласно протоколу предъявления лица для опознания ФИО1 опознал Маленкова как лицо, совершившее в отношении него противоправные действия, а так же признательными показаниями самого Маленкова, явившегося с повинной и подтвердившего свои показания при проверке на месте.

При назначении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Совершенные Маленковым С.В. преступления в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства на <адрес> участковым уполномоченным администрацией сельсовета Маленков характеризуется посредственно, соседями и по месту работы в Организация2 Организация3 – положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих вину Маленкова, и отсутствия обстоятельств, отягчающих его вину, мнения потерпевшего о назначении строгого наказания, а так же в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что наказание Маленкову С.В. следует назначить связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения к наказанию ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д.169), заявленный в ходе предварительного следствия, суд находит подлежащим удовлетворению частично в сумме <данные изъяты>, согласно объему предъявленного Маленкову С.В. обвинения, и взысканию с подсудимого Маленкова С.В. в пользу ФИО1, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маленкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Маленкову С.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 ноября 2011 года, в который зачесть время его содержания под стражей с 08 апреля 2011 года по 21 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения Маленкову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Маленкова С.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать заявление в Центральный районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья                                Е.Г. Пигалова