Приговор от 27.03.2012 по делу 1-209/2012



                         Дело № 1-209/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                27 марта 2012 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Патрушевой И.Г.

подсудимого Шишова Н.Ф.

защитника – адвоката Чекалдиной Н.Ю. представившей удостоверение № и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-209-2012 в отношении:

Шишова Н.Ф. <данные изъяты> ранее судимого:

1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Шишов Н.Ф. 21 августа 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в адрес1, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлический кронштейн черного цвета, стоимостью 2000 рублей, прикрепленный к стене, а также телевизор «<данные изъяты>» со встроенным DVD «<данные изъяты>» черного цвета с ЖК-экраном, диагональю 54 см, стоимостью 10299 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12299 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шишовым Н.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Шишов Н.Ф. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, о чем написал заявление.Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишов Н.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шишова Н.Ф. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судимого, что в соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ не образует рецидива преступлений, <данные изъяты>.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: договор найма жилого помещения, копия договора купли-продажи телевизора, подлежат хранению при уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шишова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием из заработной платы 10 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: договор найма жилого помещения, копия договора купли-продажи телевизора - хранить при уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: