Приговор от 20.03.2012 по делу 1-180/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень      20 марта 2012 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Есюниной Т.А.,

подсудимого Важинский А.И.,

защитника – адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Нусс М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-180-12 в отношении:

Важинского А.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Важинский А.И. 12 декабря 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно, хранил при себе до задержания его сотрудниками полиции 12 декабря 2011 года около 18 часов 33 минут, когда в ходе личного обыска, проведенного в <адрес>, в период времени с 18 часов 33 минут до 19 часов 10 минут того же дня, указанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимый Важинский А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 12 декабря 2011 года в послеобеденное время, решил приобрести героин для личного употребления. На автомобиле знакомого они приехали в <адрес>, по телефону ему сообщили, что деньги за героин надо положить <адрес>. Он подошел к <данные изъяты>, положил на скамейку пачку из-под сигарет, с деньгами в размере 5 000 рублей. Через 15 минут ему позвонили и сообщили, что можно забрать героин в указанном месте, что он и сделал, после чего уехал домой. В <адрес> его задержали сотрудники полиции, <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного обыска у него обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством – героин, который он приобрел для личного употребления.

Виновность подсудимого полностью подтверждается полученными в ходе предварительного следствия и представленными суду доказательствами.

Как показал свидетель ФИО1., допрошенный в судебном заседании, он работает в должности оперуполномоченного ОБНОН УУР УМВД России по Тюменской области. 12 декабря 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Важинский А.И., у которого в ходе личного обыска, проведенного в присутствии понятых, в правом кармане джинс был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, который был изъят и упакован в конверт, оклеен, опечатан, составлены процессуальные документы. Важинский А.И. пояснил, что изъятое является наркотическим средством - героин, которое приобрел для личного употребления у мужчины цыганской национальности в <адрес> за 5000 рублей.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в декабре 2011 года, точное число он не помнит, в вечернее время он по просьбе сотрудников полиции в <адрес> участвовал в качестве одного из понятых при производстве личного обыска молодого человека. После разъяснения сотрудником полиции всем присутствовавшим прав и обязанностей, было оглашено постановление о производстве личного обыска. На вопрос сотрудника полиции о наличии при себе наркотических средств обыскиваемый ответил, что имеет. В ходе личного обыска у молодого человека в правом кармане джинс был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Молодой человек пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления у цыгана. Данный сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, все участвующие лица поставили свои подписи. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило /л.д.132-134/.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Согласно протоколу личного обыска от 12 декабря 2011 года, у Важинского А.И., в присутствии понятых, в правом переднем кармане джинс, обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, который упакован в конверт и опечатан /л.д.39-44/.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Важинского А.И. 12.12.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма /л.д.111-118/, на исследование ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> грамма /л.д.48/.

В ходе предварительного следствия бумажный конверт белого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, были надлежащим образом осмотрены /л.д.120-121/, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д.122/.

Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, в том числе показания подсудимого и свидетелей, а также письменные материалы уголовного дела, суд находит вину Важинского А.И. в совершении преступления установленной.

Суд не принимает в качестве доказательств по делу оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.140-142/, поскольку данные показания никакого отношения к существу предъявленного Важинскому А.И. обвинения не имеют.

Тщательно оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд берет за основу приговора показания подсудимого, данные им в суде, признавшего вину в полном объеме, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и другими исследованными в суде доказательствами.

Действия Важинского А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, массой <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Важинским А.И., относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Кроме того, суд учитывает, что Важинский А.И. ранее не судим, по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>. Суд, при назначении наказания, учитывает показания допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО4., проживавшей совместно с подсудимым, охарактеризовавшей Важинского А.И. с положительной стороны, просившей суд назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества. Судом принимается во внимание и аналогичное ходатайство соседей Важинского А.И. – ФИО5, ФИО6 Никаких данных, объективно подтверждающих работу Важинского А.И. на момент совершения преступления в ООО «<данные изъяты>, ООО <данные изъяты> в суд не представлено.

Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности Важинского А.И., который совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>, а также тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что достижение целей наказания для Важинского А.И. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ч.1 ст.62, ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Кроме того, с учетом имущественного положения Важинского А.И., <данные изъяты> суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Важинский А.И. должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Важинского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Важинского А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Важинскому А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Важинский А.И. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий                     С.Ю. Огорельцев