Приговор от 02.05.2012 по делу 1-291/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 2 мая 2012 года.

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Овчинникова С.Н.,

защитника – адвоката Галеева К.В., удостоверение № ордер №

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1-291-12 в отношении Овчинников С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование высшее, работающего ведущим инженером в ЗАО «<данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 6 Центрального АО <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к шести 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

Овчинников С.Н. в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с ФИО6. Действуя из личной неприязни к последнему, Овчинников С.Н., не предвидя по небрежности наступления от своих действий смерти ФИО1, толкнул его руками в левое плечо, отчего тот, запнувшись о порог квартиры, упал на лестничной площадке и ударился головой о пол.

В результате Овчинников С.Н. неосторожно причинил пострадавшему закрытую черепно-мозговую травму в виде: перелома левой височной кости; ушиба головного мозга с размозжением базальных поверхностей височных и правой лобной доли; эпидуральной гематомы слева, объемом 60 мл; пластинчатой субдуральной гематомы и субарахноидального кровоизлияния в мягких тканях теменной области справа, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся гнойным вентрикулитом и двухсторонней пневмонией, от которой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ скончался во 2 ОКБ <адрес>, куда он был доставлен для оказания медицинской помощи.

Подсудимый Овчинников С.Н., признав вину в данном преступлении полностью, согласилась с предъявленным ему обвинением и указал, что он осознаёт последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого возражений от участников процесса не поступило.

Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Овчинников С.Н. с учетом обвинения, с которым он полностью согласился, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, - причинение смерти по неосторожности.

Согласно заключению комиссии экспертов (т. 1, л.д. 146-154) Овчинников С.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, и в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Он мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Следовательно, в отношении к совершенному преступлению Овчинников С.Н. является вменяемым.

При назначении Овчинников С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил данное деяние, будучи судимым за умышленное преступление против личности, в период отбывания условного наказания. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей, суд считает справедливым назначить Овчинников С.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества. Одновременно по тем же основаниям суд считает необходимым отменить виновному условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 6 Центрального АО <адрес> и окончательно определить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Реальных поводов для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

Вместе с тем, суд учитывает и личность виновного, который характеризуется противоречиво. В частности участковым уполномоченным – отрицательно, по месту работы – только положительно. В то же время Овчинников С.Н. является заслуженным работником нефтяной промышленности, награждался государством за свою трудовую деятельность и профессионализм, имеет звание ветерана труда. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; его явку с повинной на предварительном следствии; наличие у него на иждивении двух малолетних внуков и жены – инвалида второй группы; состояние собственного здоровья Овчинников С.Н..

С учетом этого, а также правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, суд считает возможным не назначать виновному максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им преступление.

Заявленный в судебном заседании потерпевшей ФИО1 гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей подлежит частичному удовлетворению. Свои исковые требования потерпевшая поддержала в судебном заседании, и её моральные страдания в связи с потерей близкого человека сомнений не вызывают. Подсудимый иск признал частично в размере 300 тыс. рублей, и в этом объеме он подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 15, 1099-1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости и материального положения Овчинников С.Н.

Вещественные доказательства по делу: коврик, сандалии, джемпер и джинсовые шорты в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Овчинников С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Овчинников С.Н. приговором мирового судьи судебного участка № 6 Центрального АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по названному приговору мирового судьи к наказанию, назначенному по настоящему делу, окончательно к отбытию определить Овчинников С.Н. ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы.

Наказание осужденному отбывать в колонии-поселении, срок отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Овчинников С.Н., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Овчинников С.Н. в пользу ФИО1 300 000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: коврик, сандалии, джемпер и джинсовые шорты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья: подпись             М.В. Вингалов

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-291/2012 и хранится в <адрес>ом суде <адрес>.

Судья                                         М.В. Вингалов