Приговор от 20.12.201 по делу 1-668/2011



№ 1-668/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                  20 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого Григорьева Н.П.,

защитника - адвоката Ходыкиной Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

законного представителя потерпевшей ФИО2

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-668-11 в отношении:

Григорьева Н.П., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.08.2011 года, около 14 часов 55 минут, Григорьев Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер , осуществлял движение по улицам г. Тюмени, чем нарушил требования п. 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения. В процессе движения по левому (второму) ряду проезжей части ул. Ветеранов Труда со стороны ул. Ватутина в сторону ул. Щербакова г. Тюмени, Григорьев Н.П. двигался со скоростью около 72,2 км/час, чем нарушил требование п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а так же требование п. 10.2 ПДД РФ, согласно которому в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в 9,5 метрах до угла дома № 48 по ул. Ветеранов Труда г. Тюмени, Григорьев Н.П. обнаружил, что перед данным пешеходным переходом в правом (первом) ряду остановилось не установленное следствием транспортное средство, однако, вследствие алкогольного опьянения, ставящего под угрозу безопасность движения, к дорожной обстановке и её изменениям был не достаточно внимателен, проявив преступную небрежность, своевременных мер к снижению скорости не принял, не убедился, что перед данным транспортным средством нет пешеходов, продолжил движение в прямом направлении, чем нарушил требования п. 14.2 ПДД РФ, согласно которому если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов. Продолжив движение в прямом направлении, по левому (второму) ряду проезжей части ул. Ветеранов Труда, в районе дома № 48 г. Тюмени, Григорьев Н.П. не уступил дорогу пешеходу ФИО3, переходящему проезжую часть ул. Ветеранов Труда справа налево по ходу его движения, по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в 9,5 метрах до угла, дома № 48 по ул. Ветеранов Труда г. Тюмени, чем нарушил требования п.14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО3, чем нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и п. 1.3 ПДД РФ, в соответствии с которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

В результате нарушения вышеуказанных пунктов ПДД РФ, послуживших причиной дорожно-транспортного происшествия, водитель Григорьев Н.П. причинил по неосторожности пешеходу ФИО3, согласно заключению эксперта № 1981А от 18.10.2011 г. следующие телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО3: сочетанные повреждения туловища, головы и конечностей, разрывы сердца, сердечной сорочки, аорты, лёгочного ствола, лёгких, закрытые переломы ребер 1-9-го правых и 1-12-го левых, грудины, левой лопатки, разрывы левых грудино-ключичного и ключично-акромиального сочленений, ссадина грудной клетки, разрывы селезёнки, желудка, субарахноидальные кровоизлияния мозжечка и правой височной доли, ушибленная рана на фоне кровоподтёка в области верхней челюсти слева, ушибленная рана левой ушной раковины, ссадины лобной области слева, закрытые переломы костей левой голени, рваная рана и ссадины левой руки, ссадина правого локтя, кровоподтёки и ссадины ног, которые причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и возникли непосредственно перед смертью от действия тупых твёрдых предметов, при ударе по телу слева выступающими частями движущегося автотранспортного средства.

Смерть ФИО3 наступила от множественных повреждений органов и скелета на месте дорожно-транспортного происшествия 22.08.2011 г.

    

    В судебном заседании подсудимый Григорьев Н.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что всю ночь на 22.08.2011г. он дома распивал спиртные напитки со своим другом, которого он не видел 15 лет, они на двоих выпили 16-17 литров пива, пили всю ночь и легли спать только утром. Днем его сожительница попросила его съездить на его машине <данные изъяты> на рынок за продуктами. Он, хотя и был пьяный, но согласился съездить, т.к. не думал, что все так получится. Когда он и его сожительница уже ехали обратно, то на ул. В. Труда он увидел, что перед пешеходным переходом остановилась машина «Нива», за ней он пешеходов не видел, поэтому объехал Ниву слева, и когда стал ее обгонять, то прямо из-за стоящей Нивы, он увидел пешехода, переходящего дорогу. Он его сбил, выехал на встречную полосу и остановился. Пешеход лежал без движения, он пытался его поднять, но ему сказали его не трогать, потом приехала скорая помощь, но врачи сказали, что пешеход мертв. Он полностью признает свою вину, что нарушил Правила дорожного движения, что был пьян и не пропустил пешехода, идущего по пешеходному переходу. Он признает, что своими действиями он причинил моральный ущерб потерпевшей – жене погибшего и заявленный ей гражданский иск он признает полностью, правда денежных средств у него не имеется, поэтому просит суд строго его не наказывать. Ранее он заявлял ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, но потерпевшая с этим не согласилась.

Виновность Григорьева Н.П. в совершении данного преступления объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

- Показаниями потерпевшей ФИО1, которая суду пояснила, что ее муж ФИО3 жил вместе с ней в г. Тобольске, но по работе муж иногда уезжал в Тюмень. 22.08.2011 г. муж уехал в Тюмень, а потом ей сообщили о том, что его сбила машина, и он умер. Она после этого пережила стресс, из которого она не вышла до настоящего времени, поскольку они жили с мужем 41 год, она ежедневно вынуждена принимать различные успокоительные лекарства, что причинило и причиняет ей значительные моральные и нравственные страдания. Поэтому она просит суд взыскать с подсудимого моральный вред, причиненный ей, в сумме 2 000 000 рублей. Наказание и его размер, она оставляет на усмотрение суда. Она возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, т.к. хочет чтобы подсудимый понес максимальное наказание, предусмотренное законом.

- Показаниями свидетеля ФИО4, которая суду пояснила, что 22.08.2011 г. всю ночь ее сожитель Григорьев Н.П. пил пиво со своим другом, пили они всю ночь и легли спать лишь под утро. Утром она попросила его съездить на рынок. Около 14 часов 55 минут она ехала в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении в автомашине <данные изъяты>», принадлежащей ее сожителю Григорьеву Н.П.. За рулём находился её сожитель Григорьев Н.П., он был с похмелья, они ехали домой от Северного рынка. Двигались по ул. Ветеранов Труда со стороны ул. Ватутина в сторону ул. Щербакова по крайнему правому ряду движения. Перед ними в попутном направлении так же по крайнему правому ряду двигалась легковая автомашина вишнёвого цвета, марки и государственный номер её она не запомнила. В процессе движения впереди идущая автомашина притормозила перед находящимся впереди пешеходным переходом. Григорьев, объехал данную автомашину, вывернул руль влево, не останавливаясь, перестроился в левый ряд, и когда они поравнялись с притормозившей в правом ряду автомашиной, она увидела, что на их полосу движения, двигаясь по пешеходному переходу, выскочил мужчина, всё произошло очень быстро. Григорьев сбил пешехода передней частью автомашины. После наезда автомашина Григорьева остановилась на встречной полосе движения. Они с Григорьевым сразу вышли из автомашины, на мете стало собираться много народу, кто-то из них вызвал скорую помощь. Григорьев подходил к пострадавшему, щупал его пульс, он бился, но когда приехала скорая помощь, врачи сказали, что мужчина уже мёртв. Наезд на пешехода произошел на пешеходном переходе.

- Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснила, что 22.08.2011 г. около 14 часов 55 минут он, находясь в своей автомашине «<данные изъяты>» государственный номер , стоял на обочине ул. Ветеранов труда, в районе дома № 48 г. Тюмени передняя часть его автомашины была направлена в сторону ул. Щербакова, ему нужно было развернутся и поехать в сторону ул. Ватутина. Позади него был въезд на предприятие, название его он не знает, по адресу ул. В. Труда, 48. Так как ему надо было развернуться, он посмотрел назад в зеркала заднего вида и увидел, что перед пешеходным переходом в первом ряду, по направлению в сторону ул. Щербакова остановилась автомашина марки «Нива» тёмного цвета, какого точно, не помнит, госномера он её тоже не запомнил. Данная автомашина остановилась перед пешеходным переходом, пропуская мужчину-пешехода, который начал переходить дорогу по «зебре» справа налево по ходу движения «Нивы». Он, увидев, что «Нива» остановилась, решил начать манёвр разворота. Начав потихоньку движение, он посмотрел направо, чтобы убедиться, нет ли автомашин, двигающихся со стороны <адрес>, и в этот момент услышал звук удара, после чего он сразу остановился, нажав на тормоз, в этот момент мимо него проехала автомашина «<данные изъяты> коричневого цвета. Данная автомашина двигалась, выехав на встречную для её движения полосу, где и остановилась. Он, начав вновь двигаться, закончил манёвр разворота, припарковался у обочины и вышел из автомашины. На проезжей части лежал мужчина, которого он видел, когда он начал переходить дорогу по пешеходному переходу. Близко к пострадавшему он не подходил. Водитель автомашины «<данные изъяты>», подойдя к пострадавшему, пытался его поднять, но он сказал ему, чтобы тот его не трогал. От мужчины-водителя автомашины «<данные изъяты>» исходил запах алкоголя. Он пытался вызвать «скорую», но у него не получалось, потом подошедшие на место люди сказали ему, что скорую уже вызвали. Охраннику с КПП предприятия, около которого произошло ДТП, он оставил свои данные. Приехали сотрудники ГАИ, он дождался «скорую», которая приехала и врачи сказали, что мужчина скончался. После этого он поехал дальше по своим делам (л.д.60-61).

Кроме того, виновность подсудимого Григорьева Н.П. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД по г. Тюмени ФИО6 от 22.08.2011 г. о том, что 22.08.2011 г. около 14 часов 55 минут на ул. В. Труда, напротив д. 48 г. Тюмени водитель Григорьев Н.П., управляя автомашиной <данные изъяты> государственный номер допустил наезд на пешехода ФИО3, который в результате скончался на месте происшествия (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.08.2011 г., схемой и фото-таблицей к нему, согласно которым ДТП произошло на ул. В. Труда, в районе д. 48 г. Тюмени, на участке проезжей части, где имеется пешеходный переход, обозначенный знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», а так же дорожной разметкой «зебра». На момент осмотра на проезжей части был обнаружен след юза левых колёс автомашины <данные изъяты> длиной 29,4 м.. При осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный номер были обнаружены повреждения: деформированы передний бампер, переднее правое крыло, передняя правая стойка; разбиты передний левый указатель поворота, переднее ветровое стекло, правое зеркало заднего вида (л.д.6-23);

- информацией от бригады «Скорой помощи» от 22.08.2011 г., согласно которой ФИО3 был осмотрен бригадой «Скорой помощи» и ему был поставлен диагноз - биологическая смерть (л.д. 24);

- заключением эксперта № 1981А от 18.10.2011 г., согласно которому при исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения: сочетанные повреждения туловища, головы и конечностей: разрывы сердца, сердечной сорочки, аорты, лёгочного ствола, лёгких, закрытые переломы ребер 1-9-го правых и 1-12-го левых, грудины, левой лопатки, разрывы левых грудино-ключичного и ключично-акромиального сочленений, ссадина грудной клетки, разрывы селезёнки, желудка; субарахноидальные кровоизлияния мозжечка и правой височной доли, ушибленная рана на фоне кровоподтёка в области верхней челюсти слева, ушибленная рана левой ушной раковины, ссадины лобной области слева; закрытые переломы костей левой голени, рваная рана и ссадины левой руки, ссадина правого локтя, кровоподтёки и ссадины ног, которые причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и возникли непосредственно перед смертью от действия тупых твёрдых предметов, при ударе по телу слева выступающими частями движущегося автотранспортного средства. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Все указанные повреждения возникли непосредственно перед смертью от действия тупых твёрдых предметов, при ударе по телу слева выступающими частями движущегося автотранспортного средства. Смерть ФИО3 наступила от множественных повреждений органов и скелета на месте дорожно-транспортного происшествия 22.08.2011 г. (л.д. 51-53);

- заключением эксперта № 4568 от 07.10.2011 г., согласно которому в условиях ДТП произошедшего 22.08.2011 г. на ул. В. Труда, 48 г. Тюмени, на участке проезжей части, где имеется пешеходный переход, с участием автомашины «<данные изъяты> на которой двигался Григорьев Н.П., величина скорости движения автомобиля «<данные изъяты>» перед началом торможения составляла около 72,2 км/час (л.д. 70-72);

- протоколом осмотра предметов – ДВД-Р диска, на котором содержится видеозапись ДТП, произошедшего 22.08.2011 г., на которой просматривается участок проезжей части ул. Ветеранов труда, в районе дома № 48, на котором видна дорожная разметка «зебра», отмечающая зону действия дорожных знаков «пешеходный переход». На видеозаписи видно, как ФИО3 направляется к пешеходному переходу, и через некоторое время начинает переходить через проезжую часть ул. Ветеранов Труда шагом, по дорожной разметке «зебра». Когда ФИО3 выходит во второй ряд движения транспортных средств, на него совершает наезд автомашина «<данные изъяты>» под управлением Григорьева Н.П. прямо на пешеходном переходе (л.д.75-78);

- справкой о применении алкотеста от 22.08.2011 г., согласно которой по результатам анализа у Григорьева Н.П. установлено алкогольное опьянение (л.д. 97);

- постановлением мирового судьи судебного участка №1 Ленинского АО г. Тюмени от 19.09.2011 года, согласно которому Григорьев Н.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ за то, что он 22.08.2011 года управлял своей автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, за что Григорьев Н.П. подвергнут наказанию в виде лишения специального права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев (л.д.98);

-списком нарушений Григорьевым Н.П. требований ПДД РФ на период с 22.08.2011 года, из которого видно, что 17.05.2011 года он был привлечен к административной ответственности за превышение скорости от 20 до 40 км\час; кроме того, в 2006 году уклонился от прохождения медицинского освидетельствования, в 2007 году привлекался к ответственности за управление автомашиной, будучи лишенным права управления, в этом же году был задержан за управление автомашиной в нетрезвом состоянии и был привлечен к ответственности за управление автомашиной, будучи лишенным права управления (л.д.99).

Таким образом, суд, оценив все доказательства в их совокупности, находит, что подсудимый Григорьев Н.П. 22.08.2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявив преступную небрежность, грубо нарушив требования ПДД РФ, нарушив скоростной режим, не пропустил пешехода, переходящего проезжую часть по пешеходному переходу, в результате чего произвел наезд на пешехода ФИО3, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3 на месте ДТП. Это объективно подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, заключениями экспертиз, признательными показаниями подсудимого. Все доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают. Суд приходит к выводу о том, что эти доказательства в своей совокупности, объективно свидетельствуют о доказанности совершения Григорьевым Н.П. данного преступления.

Таким образом, исследовав, проанализировав и оценив данные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина Григорьева Н.П. в совершении данного преступления полностью доказана и также квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    За совершение данного преступления Григорьев Н.П. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности содеянного и должно реально способствовать его исправлению и перевоспитанию.

    При назначении Григорьеву Н.П. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, которое в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести и является неосторожным, а также данные о личности подсудимого. Григорьев Н.П. ранее не судим, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева Н.П., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Григорьева Н.П., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, его состояние здоровья.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Григорьева Н.П., а так же учитывая мнение государственного обвинителя, повышенную общественную опасность совершенного им преступления, его характер и обстоятельства – преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения и с грубейшим нарушением большого количества требований ПДД РФ, наступившие последствия, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 73 и 82 УК РФ, суд не находит. Однако, суд при этом учитывает также и факт того, что ходатайство подсудимого, заявленное им еще на стадии предварительного расследования, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, было отклонено органами следствия и не рассматривалось судом по обстоятельствам, не зависящим от его воли, а по инициативе потерпевшей.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ Григорьев Н.П. должен быть направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, поскольку совершенное им преступление относится к категории неосторожных преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и наступивших последствий, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в соответствии с действующим законодательством является обязательным и отбывается в соответствии с требованиями ст. 47 ч.4 УК РФ, распространяясь на все время отбывания основного наказания в виде лишения свободы и его срок исчисляется с момента отбытия основного наказания. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Ленинского АО г. Тюмени от 19 сентября 2011 года Григорьев Н.П. признан виновным по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ за управление автомобилем в нетрезвом состоянии в день совершения им данного преступления – 22 августа 2011 года, и ему за это назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев. Данное постановление вступило в законную силу 30 сентября 2011 года. В соответствии с требованиями п.9 постановления Пленума Верховного суда РФ №31 от 23.12.2010 года «Об изменении и дополнении некоторых постановлений Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам» отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по административному делу должен засчитываться в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, при этом данные сроки следует исчислять с момента вступления в законную силу решения по административному и по уголовному делу, поскольку дополнительное наказание распространяется на все время отбывания основного наказания в виде лишения свободы, а в данном случае – с момента отбытия (следования) подсудимого в колонию.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Григорьева Н.П. морального вреда в сумме 2 000 000 рублей, в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ, ст.ст.151, 1079, 1099-1101 ГК РФ, с учетом характера и степени причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, индивидуальных особенностей потерпевшей, а также степени вины причинителя вреда, обстоятельств и характера совершенного им преступления, учитывая требования справедливости и разумности и реального материального положения причинителя вреда, подлежит удовлетворению частично, в размере 500 000 рублей.

Вещественные доказательства – ДВД-Р диск с видеозаписью ДТП подлежит хранению при уголовном деле весь срок его хранения.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 44 УПК РФ, ст.ст.151, 1079, 1099-1101 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Григорьеву Н.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, осужденный следует в колонию-поселение, определенную предписанием УФСИН России по Тюменской области, самостоятельно, за счет государства. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять в соответствии с требованиями ст. 47 УК РФ, распространяя его требования на все время отбывания основного вида наказания в виде лишения свободы. Срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством исчислять в соответствии с требованиями ст. 47 ч.4 УК РФ с момента отбытия основного наказания в виде лишения свободы. Зачесть в срок отбытия дополнительного наказания отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по административному делу на период с 30.09.2011 года до момента убытия (следования) осужденного в колонию-поселение для отбытия основного вида наказания в виде лишения свободы, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Григорьева Н.П. морального вреда в сумме 2 000 000 рублей, в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ, ст.ст.151, 1079, 1099-1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, индивидуальных особенностей потерпевшей, а также степени вины причинителя вреда, обстоятельств и характера совершенного им преступления, учитывая требования справедливости и разумности и реального материального положения причинителя вреда, удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Григорьева Н.П. в пользу потерпевшей ФИО1 моральный ущерб в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – ДВД-Р диск с видеозаписью ДТП хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин