Приговор от 16.12.2011 по делу 1-667/2011



№ 1-667/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                16 декабря 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого Мальцева А.В.,

защитника – адвоката Чекалдиной Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела №1-667-11 в отношении:

Мальцева А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 октября 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Мальцев А.В., находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно, для личного употребления изготовил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 6,3604 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в пакете, до 06 часов 05 минут 17 октября 2011 года.

17 октября 2011 года, около 05 часов 05 минут, у <адрес>, Мальцев А.В. был задержан и доставлен в ОП-4 УМВД России по г. Тюение, находящийся по адресу: г. Тюмень, ул. М.Горького,41а, где в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов 05 минут, в ходе личного досмотра, данное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 6,3604 грамма, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Мальцев А.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Преступление совершил, оказавшись в состоянии нервного срыва из-за потери работы и временного разрыва с сожительницей. Наркотики он не употребляет уже длительное время, просит не лишать его свободы, намерен приносить пользу государству и обществу, вести правильный образ жизни и больше такого обещает не совершать.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мальцева А.В. суд также квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 6,3604 грамма, которую Мальцев незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.

За совершение данного преступления Мальцев А.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Мальцеву А.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с незаконным изготовлением и хранением наркотических средств в особо крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Мальцев А.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мальцеву А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его повышенной степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание Мальцева А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением требований ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, а также, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 62 ч.1-4, 64 и 82 УК РФ суд не находит.

Кроме того, с учетом данных о личности и имущественного положения Мальцева А.В., суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

Вещественные доказательства по делу – коробка с инъекционным шприцом с иглой и колпачком иглы, с находящимся внутри дезоморфином, два инъекционных шприца, один из которых с колпачком и иглой с веществом коричневого цвета внутри, два стеклянных флакона, с резиновыми пробками, внутри которых ватные тампоны с дезоморфином в следовых количествах полимерный пакет, полимерный пакет с коробкой, в которой находятся пинцет, лезвия, тряпки, вата, пластмассовая коробка, две воронки, три инъекционных шприца, иголки с колпачками, чашка, стеклянный флакон из-под нафтизина, ножницы, отвертка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Мальцева А.В. трудоустроиться, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Мальцеву А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мальцеву А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 16 декабря 2011 года до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства - коробку с инъекционным шприцом с иглой и колпачком иглы, с находящимся внутри дезоморфином, два инъекционных шприца, один из которых с колпачком и иглой с веществом коричневого цвета внутри, два стеклянных флакона, с резиновыми пробками, внутри которых ватные тампоны с дезоморфином в следовых количествах полимерный пакет, полимерный пакет с коробкой, в которой находятся пинцет, лезвия, тряпки, вату, пластмассовую коробку, две воронки, три инъекционных шприца, иголки с колпачками, чашку, стеклянный флакон из-под нафтизина, ножницы, отвертку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени (г. Тюмень, ул. 50 лет Октября,63\1), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Мальцев А.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий                      С.В. Ходкин