Приговор от 19.01.2012 по делу 1-82/2012



№ 1-82/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                         19 января 2012 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Черкашина С.А.,

защитника – адвоката Шерло М.А., удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-82-12 по обвинению:

Черкашина С.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июля 2011 года, около 05 часов 30 минут, Черкашин С.А., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты> государственный номер припаркованной у <адрес>, и принадлежащей ФИО1, решил совершить угон данной автомашины без цели ее хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной «<данные изъяты> без цели хищения, Черкашин С.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику данной автомашины и желая этого, через незапертую дверь, сел на водительское сидение, после чего, при помощи находящегося в замке зажигания ключа, завел двигатель автомашины <данные изъяты>», на которой начал движение по <адрес> и с места преступления скрылся на угнанной автомашине.

В судебном заседании подсудимый Черкашин С.А., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что он просит назначить подсудимому Черкашину строгое наказание, но при этом, оно не должно быть связано с лишением его свободы. Предъявлять к нему исковые требования он не будет, поскольку его машина хотя и пострадала после угона в ДТП, которое произошло по вине Черкашина С.А., но она полностью застрахована и, поэтому, ущерб ему выплатит его страховая компания.

Действия подсудимого Черкашина С.А. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Черкашин С.А. незаконно завладел без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО1, то есть совершил его угон.

За совершение данного преступления Черкашин С.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Черкашину С.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с неправомерным завладением автомобилем, без цели хищения, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Черкашин С.А. ранее не судим, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черкашину С.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Черкашина С.А., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу – автомашина <данные изъяты> возвращена по принадлежности потерпевшему ФИО1; дактопленки со следами рук подлежат хранению при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черкашина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Черкашина С.А. трудоустроиться, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, в ночное время – с 23 часов до 06 часов, запретить посещать общественные места (дискотеки, бары, магазины и т.п.).

Меру пресечения Черкашину С.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Черкашину С.А. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 19 января 2012 года до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу - дактопленки со следами рук хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин