№ 1-589/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 31 октября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Трусова Е.Л.,
защитников – адвоката Либик О.Г., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-589-11 по обвинению:
Трусова , <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 августа 2011 года в 12 часов 55 минут Трусов Е.Л., находясь возле дома №1 по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пенитилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) (фенилацетилиндола) в особо крупном размере, общей массой 1,35 грамма, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 13 часов 15.08.2011 года. 15 августа 2011 года, около 13 часов 00 минут, возле дома №1 по <адрес>, Трусов Е.Л. был задержан, и данное наркотическое средство в указанном количестве было у него обнаружено и изъято сотрудниками отдела УФСКН РФ по Тюменской области в ходе его личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Трусов Е.Л., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией своих действий полностью согласен, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Данное наркотическое средство он купил впервые, чтобы попробовать. В настоящее время он все осознал. Он работает без официального оформления отделочником в строительной бригаде, <данные изъяты>
Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого переквалификации не требуют, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Трусова Е.Л. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере т.к. Трусов Е.Л. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пенитилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) (фенилацетилиндола), общей массой 1,35 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
За совершение данного преступления Трусов Е.Л. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Трусову Е.Л. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Трусов Е.Л. ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства и не официальной работы, приносящей ему легальный доход, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трусову Е.Л., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности подсудимого.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Трусова Е.Л., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 62, 64 и 82 УК РФ суд не находит.
Учитывая материальное положение подсудимого и наличие у него места работы и легального дохода, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Трусову Е.Л дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пенитилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) (фенилацетилиндола), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Трусова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать Трусова Е.Л. официально трудоустроиться, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.
Меру пресечения Трусова Е.Л. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Трусову Е.Л. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 31 октября 2011 года до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пенитилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) (фенилацетилиндола), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин