Дело № 1-99/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 30 января 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Есюниной Т.А.
защитника – адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-99-2012 в отношении:
Синельникова В.В. <данные изъяты> ранее судимого:
1.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
у с т а н о в и л:
Синельников В.В. 6 ноября 2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, находясь в помещении бытовки для охранников адрес1 осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Н» по цене 2000 рублей, а также денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО1 всего на общую сумму 17000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 17000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Синельниковым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Синельников В.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синельников В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Синельникова В.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судимого, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым назначить наказание подсудимому связанное с изоляцией от общества, однако находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 14843 рубля, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, от действий которого он наступил.
Вещественные доказательства сотовый телефон «Н», денежные средства в сумме 157 рублей, документы на сотовый телефон, считать возвращенными потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.86 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Синельникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Начало срока наказания исчислять с 8 ноября 2011 года.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с Синельникова В.В. 14843 рубля в пользу ФИО1
Вещественные доказательства сотовый телефон «Н», денежные средства в сумме 157 рублей, документы на сотовый телефон, считать возвращенными потерпевшей ФИО1. по принадлежности, в соответствии со ст.86 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: