Дело № 1-212/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 27 марта 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Патрушевой И.Г.
защитника – адвоката Касимовой Л.С. представившей удостоверение № № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-212-2012 в отношении:
Гончарука Д.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гончарук Д.А. 5 января 2012 года около 17 часов 20 минут, находясь на 1-м этаже подъезда адрес1, умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица через тайник, оборудованный за доской объявлений, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210), являющийся производным синтетического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 0,70 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Гончарук Д.А. стал незаконно хранить при себе.
5 января 2012 года около 17 часов 25 минут у подъезда № <данные изъяты> адрес1 Гончарук Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области, после чего в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 59 минут в ходе досмотра Гончарука Д.А. в подъезде № <данные изъяты> адрес1 вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210), являющийся производным синтетического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 0,70 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гончаруком Д.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Гончарук Д.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончарук Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гончарука Д.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судимого, <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая что Гончарук Д.А. впервые совершил преступление, в содеянном раскаялся.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, <данные изъяты>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гончарука Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на Гончарука Д.А. следующие обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного не менять место работы и жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, периодически, в дни установленные данным органом.
Меру пресечения Гончаруку Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: