Дело № 1-210/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 26 марта 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.
подсудимого Фазылзянова А.М.
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-210-2012 в отношении:
Фазылзянова А.М. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фазылзянов А.М. 14 апреля 2011 года около 03 часов 00 минут, находясь у дома № адрес1, увидев автомобиль В государственный номер №, действуя умышленно, с целью совершения неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю В государственный номер №, принадлежащему ФИО1 открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сидение, вытащил из-под панели провода зажигания, замыкая их, запустил двигатель автомобиля В государственный номер №, принадлежащий ФИО1 однако довести до конца свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения не смог, так как его действия стали очевидны для неустановленного дознанием лица.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Фазылзяновым А.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Фазылзянов А.М. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, о чем написал заявление.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фазылзянов А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фазылзянова А.М. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимого, <данные изъяты>
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить ему наказание с учетом положения ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: автомобиль В гос.номер №, считать возвращенным потерпевшему ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Фазылзянова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положения ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.
Возложить на Фазылзянова А.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: автомобиль В гос.номер №, считать возвращенным потерпевшему ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: