П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 05 мая 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Бадритдинова И.И.,
подсудимой Концевой С.Н.,
защитника адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мазурец А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-19/2012 в отношении:
Концевой С.Н., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Концевая С.Н. 23 марта 2011 года около 11 часов в помещении автомойки ИП М.Н., расположенной по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что её действия неочевидны для окружающих, тайно похитила со стола принадлежащий А.В. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. C места преступления Концевая С.Н. скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.В. значительный материальный ущерб в размере стоимости похищенного сотового телефона.
В судебном заседании Концевая С.Н. заявила, что полностью признает вину в совершении данного преступления, согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший А.В. также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем в деле имеется письменное заявление (л.д.98).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Концевой С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Концевая С.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства Концевая С.Н. характеризуется положительно, страдает заболеваниями. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, материальное положение подсудимой, которая не работает и не имеет постоянного источника дохода, состояние здоровья подсудимой имеющей заболевания, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Концевую С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Концевой С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Концевую С.Н. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту её жительства в дни указанные данным органом, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.
Меру пресечения Концевой С.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.Ю. Белоусова