Приговор от 17.02.2012 по делу 1-52/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тюмень                                 17 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Пащенко А.Ф.,

подсудимых Клобукова Н.В., Горбунова М.А.,

защитников – адвокатов Катанаева В.В., представившего удостоверение и ордер , Нынник И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мутьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-52-12 в отношении:

Клобукова Н.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Горбунова М.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Клобуков Н.В. в период времени с 23 часов 00 минут 09.07.2010г. до 06 часов 30 минут 10.07.2010г. находясь в развлекательном клубе по адресу: <адрес>, с целью узнать от ФИО1 схемы выигрыша на игровых автоматах, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар рукой по лицу, затем совместно с неустановленными следствием лицами нанес удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1 После чего Клобуков Ф.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, совместно с неустановленными лицами, переместил ФИО1 на участок местности, расположенный в 15 метрах слева от проезжей части по <адрес>, недалеко от <адрес>, где Клобуков Н.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, без цели убийства, нанес ФИО1 один удар ногой в область туловища, чем причинил ФИО1 перелом правого 7 ребра с разрывом легкого, что причинило тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

Горбунов М.А. 10.07.2010г. в период времени с 03 часов до 06 часов 30 минут, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, против воли проживающих там лиц, воспользовавшись имеющимися у него ключами, проник в <адрес>.15 по <адрес>, где проживал ФИО1

Подсудимый Клобуков Н.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно в ночь с 09 на 10.07.2010г. он с целью узнать у ФИО1 схему выигрышей в игровых автоматах, избил ФИО1, и нанес ему ногой удар в бравый бок.

Подсудимый Горбунов М.А. в судебном заседании вину признал и пояснил, что ночью 10.07.2010г. он, с целью отыскания схем, позволяющих ФИО1 снимать с игровых автоматов крупные суммы денег, воспользовавшись ключами, отнятыми у ФИО1, проник в его (ФИО1) квартиру. Также пояснил, что обнаруженные им в квартире ФИО1 10000 рублей он забрал по собственной инициативе, и сдал данные деньги в кассу игрового клуба, т.к. посчитал, что это деньги, которые ФИО1 обманным путем снял с игровых автоматов.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Горбунова М.А. на предварительном следствии следует, что деньги из квартиры ФИО1 он забрал по указанию Клобукова Н.В. (т.1 л.д.75-77). В судебном заседании Горбунов М.А. в данной части свои показания не подтвердил, настаивал на своих показаниях в суде.

Вина Клобукова Н.В. по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии следует, что 09.07.2010г. он зашел в ночной клуб, расположенный напротив магазина «Пчелка» по <адрес>. В клубе он стал играть на автоматах, выиграл в общей сложности более 60 000 рублей. Неожиданно он почувствовал удар в лицо, затем его повалили на пол, набросили на голову целлофановый мешок, руки и ноги обмотали скотчем, на руки одели наручники. Затем его бросили в багажник машины и куда-то повезли, перед тем как он оказался в багажнике он чувствовал, как осматривают его карманы. Когда машина остановилась, его вытащили из багажника, и вновь начали бить, требуя комбинацию, по которой он выигрывает в автоматы, при этом кто-то приподнял на его голове мешок, и он увидел, как Клобуков Н.В. наносит ему удары ногами в область ребер, отчего он ощутил сильную боль (т.1 л.д.43-47, 203-208).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, что 10.07.2010г. в 02 часа она услышала шум, крики мужчины о помощи, доносившиеся из развлекательного клуба, находящегося через стенку с ее квартирой, в связи с чем, она вызвала милицию. На следующий день от соседки она узнала, что в ту ночь какие-то люди вывели из развлекательного клуба мужчину с черным мешком на голове, положили его в багажник автомашины «Лексус» и уехали (т.1 л.д.50-53).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии следует, что 10.07.2010г. в 02 часа она услышала грохот, шум, крики мужчины, которые доносились из развлекательного клуба, находящегося под ее квартирой. Она выглянула в окно и увидела, как к стоящей около клуба машине подошел мужчина, открыл багажник, и двое мужчин вывели из клуба мужчину с черным мешком на голове, положили его в багажник машины и уехали (т.1 л.д.54-57).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии следует, что он работал в развлекательном клубе, расположенном в <адрес>. По доверенности он управляет автомашиной «Лексус». 09.07.2010 г. с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут он находился на работе, приехал с целью проверки работы персонала, после чего поехал домой. Когда он вернулся в очередной раз в клуб, то там были сотрудники милиции, что произошло в клубе в его отсутствие, он не знает (т.1 л.д.60-63, 64-66).

    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии следует, что 10.07.2010г. около 02 часов 30 минут он выезжал в лотерейный клуб расположенный по адресу: <адрес>, т.к. там происходит драка. Когда он прибыл на место, то от женщины узнал, что в клубе бьют человека, охранник пояснил, что в клубе все спокойно. В помещении клуба все было в порядке, и там находились только охранник и две девушки (т.1 л.д.114-117).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии следует, что 10.07.2010г. около 02 часов 30 минут по сообщению из дежурной части ОМ-4 УВД по г.Тюмени о драке в клубе, раположенном по адресу: <адрес>, он выезжал по указанному адресу. Когда приехали, то на месте женщина пояснила, что она вызвала милицию, т.к. внутри клуба избивали человека, охранник сказал, что в клубе все спокойно, в помещении клуба были две девушки и парень, следов борьбы и крови он не увидел (т.1 л.д.118-122).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии следует, что 10.07.2010г. около 06 часов 30 минут в районе лесополосы по <адрес>, на обочине у дороги, он увидел лежащего мужчину, который был избит, рядом с ним лежал черный полиэтиленовый пакет (мешок для мусора), перемотанный скотчем и клубок смятого скотча. Мужчина пояснил, что его похитили, забрали деньги и ключи от квартиры, в которой он живет (т.1 л.д.130-133).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии следует, что у него есть друг ФИО3, который подрабатывает в игровом клубе по <адрес> (т.1 л.д.138-141).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, что у него есть друг ФИО3, который подрабатывает в игровом клубе по <адрес> (т.1 л.д.142-145).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии следует, что 10.07.2010г. около 06 часов 30 минут, когда он проезжал по маршруту по <адрес>, в районе лесополосы, на обочине дороги, он увидел мужчину, который был сильно избит, и сам подняться не мог, мжчина был трезвый, рядом с ним лежал черный полиэтиленовый пакет (мешок для мусора), перемотанный скотчем и клубок смятого скотча. Мужчина пояснил, что его похитили, забрали деньги и ключи от квартиры, в которой он живет (т.1 л.д.158-160).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты> на предварительном следствии следует, что она проживает в г.Урае, в ее собственности имелась машина «Волга» белого цвета. Примерно в ноябре 2007г. она по генеральной доверенности передала данную машину своему сыну Горбунову М.А. который проживает в г.Тюмени, работает заместителем директора <данные изъяты> <адрес>. В октябре 2010г. машина была снята с учета в г.Урае в связи с продажей, кому и когда сын продал машину, она не знает (т.1 л.д.185-187).

    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии следует, что он работает администратором в аптеке , расположенной по <адрес>. 09.07.2010г. он вызвал такси, в 23 часа 55 минут он выглянул в окно, и увидел, что напротив входа в аптеку стоит иномарка черного цвета, находились ли в ней пассажиры, он не видел, номер и марку машину не запомнил (т.1 л.д.188-189).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии следует, что в развлекательном клубе по <адрес> он работает в должности контролера с мая 2010г. Работал ли он 09.07.2010г., не помнит, как не помнит и факт приезда в его рабочее время в клуб сотрудников милиции (т.1 л.д.190-191).

    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии слеудет, что с мая 2010г. она работала кассиром в развлекательном клубе по адресу: г.Тюмень, ул М.Горького, <адрес>. В ночь с 09 на 10.07.2010г. она работала совместно с ФИО14, и охранниками ФИО15 и ФИО16 В игровом зале она видела ФИО1, который играл на игровых автоматах. Клобуков Н.В. попросил ее и ФИО14 выйти в холл и не заходить в зал. В зале остались ФИО16, ФИО15, Клобуков Н.В., Горбунов М.А. и мужчина, который играл в автоматы. Вскоре она услышала крики из зала, затем она увидела, как из зала вышли Клобуков Н.В., Горбунов М.А.., ФИО15 и ФИО16, с ними был ФИО1, все эти люди уехали, куда ей неизвестно (т.1 л.д.192-195, т.2 л.д.69-73, л.д. 234-238).

Из оглашенных и иследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии следует, что с мая 2010г. она работала менеджером в развлекательном клубе, расположенном по адресу: <адрес>. В ночь с 09 на 10.07.2010г. она работала совместно с ФИО13 Вечером 09.07.2010г. в клуб пришел ФИО1, который выигрывал большие суммы денег. Затем в клуб приехали начальник охраны их заведения Клобуков Н.В., и его заместитель Горбунов М.А. Клобуков Н.В. попросил ее и ФИО13 выйти из игрового зала. В игровой зал, где находился ФИО1, зашли Клобуков Н.В., Горбунов М.А., ФИО16 и ФИО15, вскоре она услышала крики о помощи. Затем ФИО1 вынесли, положили в багажник автомобиля иностранного производства, и машина уехала (т.1 л.д.196-199, т.2 л.д.228-233).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии следует, что в ночь с 09 на 10.07.2010г. он услышал из развлекательного клуба, шум, крики мужчины. Позвонив в милицию, он вышел на улицу, и увидел, как от клуба отъезжает автомашина «Лексус» черного цвета. Сколько людей находилось в машине, он не видел, т.к. окна были тонированы. От соседки ему стало известно, что трое молодых людей вытащили из клуба какого-то мужчину с мешком на голове, положили в багажник автомобиля «Лексус» и уехали (т.2 л.д.30-34).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии следует, что 09.07.2010г. он пришел на работу в развлекательный клуб, расспложенный по адресу: <адрес>. Вместе с ним на смену заступили администратор ФИО14 и кассир ФИО13 В ночь с 09 на 10.07.2011г. Клобуков Н.В. и Горбунов М.А., одели на голову ФИО1 мешок, застегнули наручники, и вывели на улицу, при этом Клобуков Н.В. сказал ему закрыть клуб, а ФИО14 подтереть кровь на полу (т.2 л.д.84-89, 90-92).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии следует, что в марте 2010г. он устроился на работу охранником в <данные изъяты> В конце июля 2010г., точной даты он не помнит, работал игровом клубе по <адрес>. В этот день там работали администратор ФИО14 и кассир ФИО13 В ночь с 09 до 10.07.2010г. в клуб приехали Клобуков Н.В., Горбунов М.А. и ФИО3 Клобуков Н.В. повалил ФИО1 на пол, стал заламывать руки ФИО1 за спину, Горбунов М.А. стал надевать наручники ФИО1 Горбунов М.А. обматал запястья ФИО1 липкой лентой-скотч. Клобуков спрашивал у ФИО1, кто научил его схеме выигрыша, кто за ним стоит, кто его послал в клуб, при этом Клобуков Н.В. нанес удар ногой в область лица ФИО1, и у того пошла кровь. Затем ФИО1 положили в багажник автомобиля иностранного производства черного цвета, марка либо «БМВ», либо «Лексус» и вывезли за город, где Клобуков Н.В. снял с головы ФИО1 пакет, и положил ФИО1 лицом вниз. После чего Клобуков Н.В. стал требовать от ФИО1 схему выигрыша в игровых автоматах, при этом Клобуков Н.В. наносил ФИО1 удары ногами по телу (т.2 л.д.128-133,156-162).

Из оглашенных и исследвоанных в судебном заседании в соответстви со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 на предварительном следствии следует, что он работал в <данные изъяты> контролером. Директором <данные изъяты> был Клобуков Н.В., его заместителем был Горбунов М.А. В ночь с 09.07.2010 г. на 10.07.2010 г. в развлекательном клубе по <данные изъяты> он не работал (т.4 л.д.9-12).

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что по обстоятельствам произошедшего ей ничего не известно. Охарактеризовала Клобукова Н.В. с положительной стороны.

Кроме того, вина Клобукова Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом заявления, согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Клобукова Н.В., который в ночь с 09 на 10.07.2010г. нанес ему удар ногой в туловище, причинив тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.5);

-протоколами осмотра места происшествия, согласно которым были согласон которому было осмотрено помещение развлекательного клуба по адресу: <адрес>, и участок местности по <адрес> (т.1 л.д.17-20, т.3 л.д. л.д.25-30, 107-111);

-заключением судебно-медицинского экспертизы от 04.10.2010г., согласно которому перелом правого 7 ребра с разрывом легкого у ФИО1, причинил тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни, гематомы на урках и лице вреда здоровью не причинили (т.1 л.д.152);

-протоколом выемки, согласно которому у ФИО3 был изъят табель учета рабочего времени персонала развлекательного клуба, расположеного по адресу: <адрес>, за июль 2010г. (т.1 л.д. 69-72);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен табель учета рабочего времени персонала развлекательного клуба, расположеного по адресу: <адрес>, за июль 2010г. (т.3 л.д.11-14);

-протоколом опознания, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал Клобукова Н.В., который в ночь с 09 на 10.07.2010г. нанес ему один удар ногой в туловище (т.3 л.д.50-54);

    -протоколом очной ставки между обвиняемым Клобуковым Н.В. и потерпевшим ФИО1, согласно которому потерпевший ФИО1 пояснил, что именно Клобуков Н.В. в ночь с 09 на 10.07.2010г., нанес удар ногой в туловище (т.3 л.д.58-67);

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Клобуков Н.В. пояснил обстоятельства нанесения ФИО1 удара ногой в область туловища (т.3 л.д.96-106);

    Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению доказанности вины Клобукова Н.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, т.к. в судебном заседании достоверно установлено, что именно действиями Клобукова Н.В. причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1

Действия Клобукова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленое причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина Горбунова М.А. по факту незаконного проникновения в квартиру ФИО1 установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии следует, что когда его вытаскивали из развлекательно клуба, то он чуствовал как кто-то «шарится» по карманам его одежды, позже он обнаружил, что из правого кармана куртки у него пропали ключи от квартиры. Когда он лежал в больнице, то от родственников узнал, что в ночь с 09 на 10.07.2010г. из его квартиры пропали деньги в сумме 20.000 рублей (т.1 л.д.43-47, 203-208).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии следует, что мужчина, которого они обнаружили избитым 10.07.2010г. на <адрес>, пояснил, что напавшие на него лица забрали у него деньги ключи от квартиры, в которой он живет. Мужчина представился ФИО1, проживающим по <адрес> (т.1 л.д.130-133).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии следует, что мужчина, которого они обнаружили избитым 10.07.2010г. на <адрес>, пояснил, что лица, которые на него напали, забрали у него деньги и ключи от квартиры. Мужчина представился ФИО1, проживающим по <адрес> (т.1 л.д.158-160).

Из оглашенных и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии следует, что в ночь с 09 на 10.07.2010г. он вместе с Горбуновым М.А. на автомобиле «Волга», который принадлежит Горбунову М.А приехал во двор дома, который находится где-то рядом с игровым клубом, который расположен на <адрес>. Когда они остановились, то Горбунов М.А. сказал ему, что в этом доме проживает ФИО1, также Горбунов М.А. сказал ему, чтобы он сидел в машине и никуда не выходил. После этого Горбунов М.А. ушел и отсутствовал около 15 минут, где находился Горбунов М.А., и что он делал, ему неизвестно (т.2 л.д. 156-162).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 на предварительном следствии следует, что 09.07.2010г. она отмечала день рождения, среди гостей был Горбунов М.А. Уезжал ли Горбунов М.А. из бара, она не помнит, также она охарактеризовала Горбунова М.А. с положительной стороны (т.8 л.д.121-123).

Свидетель Горбунова Т.А. в судебном заседании пояснила, что по обстоятельствам произошедшего ничего не известно. Охарактеризовала Горбунова М.А. с положительной стороны.

Кроме того, вина Горбунова М.А. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом заявления от 02.08.2011г., согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 09.07.2010 г. на 10.07.2010г. незаконно проникли в <адрес> (т.1 л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия от 10.07.2010г., согласно которому была осмотрена по <адрес> (т.1 л.д.30-36);

-справкой биллинга входящих и исходящих звонков, согласно которой с абонентского номера, зарегистрированного на Горбунова М.А., 10.07.2010г. в 04 часа 25 минут, осуществлялись звонки на абонентский номер зарегистрированный на Клобукова Н.В. по базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, в радиусе действия данной базовой станции находиться квартира потерпевшего ФИО1, расположенная по адресу: <адрес> (т.18 л.д.152).

    В судебном заседании государственный обвинитель, с учетом фактически установленных обстоятельств по делу, просил действия Горбунова М.А. с п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ переквалифицировать на ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

    Таким образом, суд, принимая позицию государственного обвинителя, квалифицрует действия Горбунова М.А. по ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении Клобукову Н.В. и Горбунову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Клобуковым Н.В., относится к категории тяжких.

По месту жительства и работы Клобуков Н.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клобукова Н.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клобукова Н.В., судом не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Горбуновым М.А., относятся к категории небольшой тяжести.

По месту жительства и работы Горбунов М.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбунова М.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунова М.А., судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Клобуковым Н.В. преступления, данные о личности, положительные характеристики, наличие правительственных наград, полное признание вины, учитывая также и фактические обстоятельства совершения Клобуковым Н.В. преступления, его роль в этом, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципам социальной справедливости назначение Клобукову Н.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для примения к подсудимому Клобукову Н.В. положений п.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Горбуновым М.А. преступления, данные о личности, полное признание вины, возмещение ущерба, учитывая также и фактические обстоятельства дела, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает возможным назначить Горбунову М.А. наказание в виде штрафа, вместе с тем, руководствуясь положениями ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая при этом срок содержания Горбунова М.А. под стражей с 17.10.2011г. по 17.02.2012г., а также учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым полностью освободить Горбунова М.А. от отбывания наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клобуков Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Клобукову Н.А. наказание, считать условным с испытательным сроком - 3 года.

Возложить на Клобукова Н.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Клобукову Н.А. с заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Клобукова Н.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Клобукова Н.А. время содержания его под стражей с 09.06.2011г. по 17.02.2012г.

Горбунова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ Горбунова М.А., с учетом срока содержания Горбунова М.А. под стражей с 17.10.2011г. по 17.02.2012г., от назначенного наказания в виде штрафа в размере 20.000 рублей полностью освободить.

Меру пресечения Горбунову М.А. с заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Горбунова М.А. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: компакт диски с детализацией соединений и СМС сообщений между Горбуновым М.А. и Клобуковым Н.В., табель учета рабочего времени развлекательного клуба, расположенного по адресу: <адрес>, хранить при уголовном деле; электрошокер «<данные изъяты>» и наручники на основании ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить; водительское удостоверение серия <адрес> на имя Горбунова М.А., заграничный паспорт на имя Горбунова М.А., хранящиеся в СИЗО-1 г.Тюмени, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Горбунову М.А.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         Кузьмина В.И.