П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 06 февраля 2012 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Трифонова Д.Н.
защитника - адвоката Изотова А.В., представившего ордер №№ и удостоверение №№,
при секретаре Мутьевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-61-12 в отношении:
Трифонов Д.Н., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Трифонов Д.Н. 18.09.2011г. около 01 часов 30 минут, находясь в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Тюмень, <адрес> из женской сумки, лежащей на барной стойке, принадлежащей ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: женский кошелек «<данные изъяты>», стоимостью 1572 рубля 50 копеек; денежные средства в сумме 3 100 рублей; банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО1., на которой находились денежные средства в сумме 350 рублей; банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО1 карту почетного гостя «<данные изъяты>», карту «<данные изъяты>», карту ресторанный холдинг «<данные изъяты>», которые материальной ценности не представляют, всего на общую сумму 5022 рубля 50 копеек. После чего Трифонов Д.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1. материальный ущерб на сумму 5022 рубля 50 копеек, который для нее являлется значительным, т.к. ее заработная плата составляет 14 000 рублей в месяц, ежемесячный платеж по кредитной карте «<данные изъяты>» составляет 3180 рублей.
В судебном заседании Трифонов Д.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что около 01 часа 18.09.2011г. он пришел в бар «<данные изъяты>» расположенный по адресу: г.Тюмень, ул.<адрес>, прошел к барной стойке, где увидел женскую сумку, черного цвета. Хозяйка данной сумки танцевала на танцплощадке. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он вытащил из данной сумки кошелек зеленого цвета, положил его в карман своей куртки, и ушел из бара. На улице он достал из кошелька 3100 рублей, две банковские карты, а также дисконтные карточки, и кошелек выбросил. После чего он пошел гулять по городу, заходить в бары, в одном из которых он рассчитался похищенной банковской картой «<данные изъяты>». Затем он пытался рассчитаться в баре банковской картой «<данные изъяты>», но ему сказали, что данная карта не функционирует, заблокирована.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии следует, что 18.09.2011г. около 00 часов 10 минут она со своей подругой ФИО1 приехала в бар «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, ул. Республики <адрес>. Около 01 часа она положила свою сумку на барную стойку и пошла танцевать. Через некоторое время она обратила внимание, что молодой человек, который сидел за барной стойкой слева от нее, направился в сторону выхода, и она подошла к сумке, и обнаружила, что в сумке отсутствует кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3100 рублей, купюрами 3х1000, 1х100 рублей, кредитная банковская карта «<данные изъяты>» и банковская карта «<данные изъяты>». После этого она обратилась к охраннику бара, и сообщила ему о том, что подозревает в краже кошелька молодого человека, который сидел на стуле за барной стойкой, на которой находилась ее сумка. Она, ее подруга и охранник вышли на улицу, но данного молодого человека уже нигде не было. После чего она заблокировала банковскую карточку «<данные изъяты>», на которой находились денежные средства в сумме 69 рублей, вторую банковскую карту «<данные изъяты>» она не успела заблокировать, т.к. когда ей позвонил оператор и сообщил, что с ее карточки был произведен расчет на сумму 350 рублей. Около 01 часа 44 минут ей на телефон пришло сообщение о том, что с ее карты «<данные изъяты>» пытаются снять денежные средства в баре «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>. Об этом она сообщила охраннику бара «<данные изъяты>», и они направились в данный бар, где за барной стойкой она увидела того молодого человека, который был ранее в баре «<данные изъяты>» и сидел рядом с ней. К данному молодому человеку подошел охранник бара «<данные изъяты>», и потребовал его вернуть похищенный кошелек и банковские карточки. Молодой человек сказал, что все вернет, и отдал банковскую карту «<данные изъяты>», банковскую карту «<данные изъяты>» не вернул, также он сказал, что кошелек выбросил около здания «<данные изъяты>», расположенного по ул.Советской г.Тюмени, где они и нашли кошелек, который был пустой, денег и банковской карты «<данные изъяты>» в нем не было. У нее был похищен кошелек из кожи, зеленого цвета, на котором имелись эмблемы фирмы «<данные изъяты>», кошелек был приобретен в 2010г. в Италии, за 5000 рублей, который в данное время она оценивает в 1572 рубля 50 копеек. Банковской картой «<данные изъяты>» молодой человек оплатил в баре «<данные изъяты>» сумму в 350 рублей. Общий ущерб составил 5022 рубля 50 копеек, который является для нее значительным, т.к. ежемесячная заработная плата составляет 14 000 рублей, и она ежемесячно выплачивавет кредит в сумме 3180 рублей (т.1 л.д.23-26, 115-117).
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 18.09.2011г. он находился на работе в баре «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. Вечером он стоял на входе в ресторан, когда мимо него прошел молодой парень, позже он узнал, что его фамилия Трифонов Д.Н., который быстро ушел. Вскоре из бара вышли две девушки, и одна их них сказала, что у нее из сумки пропал кошелек, и, что вкраже онапозозревает парня, который сидел рядом с ними за барной стойкой. Когда девушка описала внешность парня, он понял, что тот человек, который только вышел из бара. Он прошелся по ближайшим дворам, но Трифонова Д.Н. нигде не было. Когда он вернулся, то девушке, у которой похитили кошелек, пришло уведомление о том, что у нее с банковской карта сняты деньги в «<данные изъяты>». После этого они пришли в «<данные изъяты>» и увидели Трифонова Д.Н., который признался в краже кошелька, который он выбросил, предварительно взяв из него деньги, банковские карточки и кредитки. Кошелек они нашли у <адрес>.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии следует, что 18.09.2011г. он находился на службе на маршруте патрулирования №№. Около 03 часов 20 минут к ним обратился гражданин который пояснил, что в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, у девушки был похищен кошелек, в котором находились денежные средства и кредитные карты, и то, что подозреваемый задержан. Потерпевшая ФИО1 подтвердила вышеуказанный факт, и пояснила, что Трифонов Д.Н. был ими задержан после того, как ей на мобильный телефон пришло сообщение, о том, что ее банковской картой пытались расплатиться в кафе «<данные изъяты>», при этом Трифонов Д.Н., подтвердил факт хищения кошелька у ФИО1., из которого он забрал денежные средства и банковские карты (т.1 л.д.55-57).
Из оглашенных и иследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии следует, что 18.09.2011г. около 04 часов 30 минут к ним обратилась ФИО1 которая пояснила, что в помещении бара «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, у нее из сумки похитили кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей, банковские карты, с которых были сняты денежные средства. Впоследствии сотрудниками бара «<данные изъяты>» был задержан Трифонов Д.Н., который показал место, где выкинул похищенный кошелек (т.1 л.д.58-61).
Из оглашенных и иследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии следует, что 18.09.2011г. он находился на дежурстве, и ему поступил материал проверки по факту кражи имущества у ФИО1 в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. По данному факту был задержан Трифонов Д.Н., который пояснил, что 18.09.2011г. он находясь в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу<адрес>, из женской сумки, находящейся на барной стойке, похитил женский кошелек зеленого цвета и ушел из бара, на улице из кошелек он взял 3100 рублей, банковские карты, дисконтные карты, после чего направился в «<данные изъяты>», предварительно выбросив похищенный кошелек возле здания ФСБ. Когда он пришел в «<данные изъяты>», то заказал себе напитки и расплатился похищенной банковской картой «<данные изъяты>». Через некоторое время пришли охранники с бара «<данные изъяты>» и его задержали (т.1 л.д. 210-213).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:
Протоколом заявления ФИО1 от 18.09.2011 г., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 18.09.2011г., около 01 часа 30 минут в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитило из ее сумки, принадлежащее ей имущество, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб (т.1 л.д.4).
Протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2011г. согласно которому было осмотрено помещение бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.10-14).
Протоколом выемки у ФИО1 женского портмоне «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.64-68), и протоколом его осмотра (т.1 л.д.69-71).
Протоколом выемки у ФИО1 банковской карты «<данные изъяты>», банковской карты «<данные изъяты>» на ее имя, дисконтных карт, счет - выписки по банковской карте «<данные изъяты>» (т.1 л.д.97-101), и протоколом их осмотра (т.1 л.д.102-105).
Протоколом явки с повинной от 18.09.2011г., согласно которому Трифонов Д.Н. вину признал и пояснил по обстоятельствам хищения 18.09.2011г. имущества ФИО1 (т.1 л.д.29).
Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Трифонова Д.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Суд квалифицирует действия Трифонова Д.Н. по п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» установлен и подтверждается показаниями потерпевшей, ее материальным положением, также и суммой похищенного имущества.
В соотвествии со ст.15 УК РФ Трифонов Д.Н. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести.
По месту прежнего отбывания наказания Трифонов Д.Н. характеризуется отрицательно, по месту работы в п.Джида положительно.
Признание вины, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трифонова Д.Н.
Обстоятельством, отягчающим наказание Трифонова Д.Н., является наличие в его действиях рецидива преступлений, т.к. прежняя судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.
При назначении Трифонову Д.Н. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Трифонова Д.Н. ранее судимого за совершение тяжких, умышленных, корыстных преступлений, судимость от 29.05.2006г. не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, на основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ оно подлежит отмене, учитывая также и возмещение ущерба потерпевшей, суд считает, что Трифонову Д.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Трифонова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Трифонову Д.Н. по приговору <данные изъяты> отменить.
Согласно ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно Трифонову Д.Н. к отбытию определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Трифонову Д.Н. исчислять с 06.02.2012г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трифонова Д.Н. под стражей с 18.09.2011г. по 06.02.2012г.
Меру пресечения Трифонову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: женский кошелек «<данные изъяты>», банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», карта почетного гостя бара «<данные изъяты>», карта «<данные изъяты>», карта ресторанный холдинг «<данные изъяты>» возвращены потерпевшей ФИО1 банковская карта «<данные изъяты>» и счет-выписка по банковской карте «<данные изъяты>» возвращены свидетелю ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.